Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 декабря 2023 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня это тысячи фондов, миллионы документов. И за всем этим достоянием стоят люди, архивисты, хранители нашей истории. 



21 декабря 1923 года был создан губернский архив, который затем стал именоваться окружным, а после областным. Уже в то время архивные сотрудники старались тщательно фиксировать все происходящее в нашем краю. Газеты, личные дела, документы, указы, даже театральные афиши – настоящая сокровищница времени.

Ярко освещенный холл «Жастар сарайы» был полон народа. Поздравить действующих работников архива и ветеранов пришли все – историки, общественные деятели, журналисты. Всех их можно назвать коллегами, единомышленниками, потому что ни одна книга или статья о костанайской истории не создается без участия архивистов.

– В первую очередь хотела бы поздравить всех присутствующих, потому что каждый из вас причастен к созданию новых сборников и исследований на историческую тему. Данный сборник «Голод: страницы истории Кустанайского региона», который мы сегодня торжественно презентуем, уже входит в научный оборот. В нем собраны раритетные документы, многие из которых прежде были недоступны широкому кругу людей. Также вы знаете, что в Костанайской области несколько лет работает Государственная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий. Сотрудники архива также принимали участие в работе над сборниками комиссии, составляя перечень документов по данной тематике, – рассказала Салтанат Тащанова, руководитель управления госполитики и нормативно-правового регулирования комитета архивов, документации и книжного дела.



Красная ленточка, связывающая стопки нового сборника, перерезана. Символично, что в книге отражена целая веха, столетие нашей истории, страницы которой по крупицам воссоздают вот уже сто лет костанайские архивные работники.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями