Популярные темы

NCOC вводит в эксплуатацию водоочистку для экозащиты 22 декабря 2023, 15:02

Дата: 22 декабря 2023 в 15:13


NCOC вводит в эксплуатацию водоочистку для экозащиты
                22 декабря 2023, 15:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания NCOC завершила строительство новых водоочистных сооружений в Атырауской области, улучшая экологию в рамках 30-летнего Северо-Каспийского проекта. Запуск сооружений на установке «Болашак» направлен на снижение водозабора из трубопровода Астрахань — Мангистау и улучшение качества сточных вод, сокращая негативное воздействие на окружающую среду.

Как отметил генеральный менеджер по проектам модернизации существующих сооружений NCOC Юрий Аманбаев, цель разработки — эффективно использовать водные ресурсы и уменьшить воздействие на окружающую среду, особенно учитывая дефицит водных ресурсов в Казахстане.

«В этом плане проект водоочистных сооружений является одним из критически важных проектов, который позволяет решить как производственные, так и экологические вопросы. При строительстве сооружений мы учли вопросы применения передовых технологий и практик природоохранной деятельности», — добавил Юрий Аманбаев.

Максимальная производительность новых водоочистных сооружений составляет около 110 кубических метров в час, или порядка 3000 кубических метров в сутки, что вполне достаточно для обеспечения нормального функционирования производственных операций.

После ввода в эксплуатацию ожидается улучшение экологической эффективности очистки сточных вод, поскольку будут снижены уровни загрязнения нефтью, сероводородом, железом и взвешенными твердыми частицами.

К слову, строительство новых сооружений для очистки воды началось в 2020 году, что включает улучшение существующей системы очистки пластовой воды и построение отдельной установки для обработки всех сточных вод. Были добавлены резервуары, системы для добавления химических веществ, колонна для обработки кислой воды, теплообменники, электроподстанция, насосы и другие вспомогательные системы.

Стоит отметить, что в пик строительства на площадке было задействовано около 1 500 человек. Компания NCOC активно привлекала местные ресурсы, вовлекая в проект более 3 000 граждан Казахстана и использовав значительное количество оборудования, произведенного на местном уровне.

Материал предоставлен NCOC

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями