Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 декабря 2023 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


На протяжении всей истории мира, мы видим, что постепенно стали появляться наименование городов, населенных пунктов и других объектов. Они не стали быть безымянными, а получали своё название от особенностей местности, наличия каких-то природных и географических объектов или исторических и политических событий.

Развитие городов способствовали близость сильных и перспективных соседей, наличие доступа транспортных путей, переправ, а также задействование города, как центра торговли. Все это и многое другое способствовало увеличению числа жителей, а соответственно расширение города или любого другого населенного пункта. Город строился не хаотично, а постепенно преобретал четкие очертания улиц, размещения горожан по их социальному статусу. При именовании улиц использовали особенности деятельности (улица гончаров, ювелиров, оружейников) и так далее.

Мир менялся, трансформировался город и отношение к нему, соответственно в каждом государстве определяли свой подход в наименовании улиц, городов и так далее. Где-то это просто нумерация, а где-то это присвоение улице или городу статусного названия, связанного с известным персоналием, почетаемым за определенные заслуги в обществе, политическому, общественному, культурному деятелю, или историческому событию. В каждом населенном пункте, если мы перечислим название улиц, то можем увидеть целый пласт истории, где чиновники присваивали имена улицам. После установления советской власти, чиновники, общественность активно стала присваивать имена улицам согласно действующей исторической эпохи. И улицы были тем отражением (улица Ленина, Коммунистическая, Калинина) или вовсе связана с наличием какого-то объекта (улица Школьная, Горная, Приозерная). Такие же названия улиц присутствуют и в районах Костанайской области, в Аулиекольском районе поселок Кушмурун, Денисовкий, Карасуский, Узункольский, Сарыкольский, Б.Майлина, подошло время о переименовании исторических наименований.

Постепенно в исторической науке, зародилось направление ономастика, которая как раз и занималась классификацией названий и их изучением. Целесообразности того или иного названия.

Во многих странах, сообенно это связано со странами постсоветского периода, когда стали возвращаться прежние имена городам (Санкт-Петербург вместо Ленинград, Волгоград-Сталинград, Нижний Новгород-Горький; Бишкек-Фрунзе) или происходило переименование улиц. В городе Костанае одной из первых улиц была переименована улица Свердлова, которая получила имя известного казахского поэта, философа, просветителя Абая.

В настоящее время есть достойные люди, чьи имена могут носить улицы или населенные пункты. Мы видим, как застраивается область и именно областной центр город Костанай. В новых микрорайонах появились улицы Камшат Доненбаевой, хирурга Дмитрия Герасимова.

Переименованию могут подлежать улицы с малозвучным или неактуальным названием (Строительная, Пионерская, Индустриальная и прочие). Но, в процессе переименования не увлечься и не выхолостить остатки прошлой истории, какова она не была. Это был определенный пласт жизни целого поколения, у каждого были сформированы свои устои и идеалы. В настоящее время надо проводить процедуру переименования грамотно и разумно.


  Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтұрсынұлы
Педагогический институт имени Умурзака Султангазина
Кафедра Истории Казахстана
Ярочкина Е.В. к.и.н., ассоциированный профессор
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями