Популярные темы

Права 129 тысяч бизнесменов восстановлены в Казахстане в 2023 году – Генпрокуратура

Дата: 22 декабря 2023 в 14:56 Категория: Новости экономики


Права 129 тысяч бизнесменов восстановлены в Казахстане в 2023 году – Генпрокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Права 129 тыс. бизнесменов защищены и восстановлены в Казахстане в 2023 году. Об этом в ходе коллегии сообщил Генеральный прокурор Берик Асылов.

«Всего в рамках защиты прав предпринимателей по актам прокуроров пресечено 5,7 тыс. незаконных проверок и иных форм контроля, отменено 14 тыс. запретительных и ограничительных мер, к дисциплинарной ответственности привлечено 689 должностных лиц, к административной – 97. Защищены и восстановлены права 129 тыс. бизнесменов», — говорится в информации.

Совместно с правительством и заинтересованными органами начата реализация поручений главы государства по улучшению инвестиционного климата.

Берик Асылов доложил о мерах по обеспечению эффективного сервисного сопровождения инвестиционных проектов органами прокуратуры.

В частности, по его словам, внедряется система «зеленого коридора» на основе единой цифровой платформы, предусматривающей прокурорский фильтр всех ограничительно-запретительных мер государственных органов в отношении инвесторов. Это позволит обеспечить благоприятную среду для каждого из них и повышение гарантий ведения ими бизнеса.

В настоящее время в рамках поручения главы государства прокурорами сопровождается свыше тысячи значимых инвестиционных проектов. Уже оказана поддержка 75 инвесторам, общая стоимость вложений в экономику страну которых составляет 1,2 трлн тенге.

О мерах по решению проблем уплотненной застройки городов, сообщили в Генпрокуратуре

Антикор запускает проект по защите предпринимателей

В Нацпалате появилось направление по защите прав инвесторов

Инвестор с проектом на 7 млрд тенге не мог получить согласование на прокладку инженерных сетей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями