Популярные темы

Депутаты хотят, чтобы горнодобывающие компании «добровольно и безвозмездно» передавали долю государству

Дата: 22 декабря 2023 в 14:52 Категория: Новости политики


Депутаты хотят, чтобы горнодобывающие компании «добровольно и безвозмездно» передавали долю государству
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша хотят, чтобы компании, добывающие золото, серебро и уголь, «добровольно и безвозмездно» передавали долю управления государству. Об этом говорится в поправках к законам «О недрах» и «О биосферных территориях», принятых 21 декабря в первом чтении парламента. 

При этом какую именно долю предпрятия компании должны отдавать государству в документе не уточняется.   

Инициатор поправок депутат Марлен Маматалиев утверждает, что компании, ранее получившие лицензию на разработку месторождений за бесценок, перепродавали их за огромные суммы или не занимались разработкой месторождения совсем. 

«В обоих случаях государство не получает выгоду. Таким образом, проектом Закона предлагается позволить недропользователям на добровольной и безвозмездной основе передавать долю участия государству в целях исключения каких-либо случаев, влияющих на общую ситуацию отрицательным образом», — говорится в справке-обосновании законопроекта. 

По мнению Маматалиева, таким образом государство будет получать дополнительную прибыль, сможет контролировать расходы горнодобывающего предприятия и следить за соблюдением экологических норм. 

Ранее в июне 2022 года в Кыргызстане приняли законопроект, согласно которому компании после победы на аукционах на разработку крупных и средних месторождений золота смогут воспользоваться своей лицензией только в случае, если будет создана компания с обязательной госдолей не менее 30%.

Кроме того, в законе говорится что при разделе доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 30%.

Также правительство Кыргызстана заявляло, что крупные месторождения будут разрабатывать отечественные компании, для этого был создан нацхолдинг «Наследие великих кочевников».

 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями