Популярные темы

Два новых чемпиона, встреча казахстанского проспекта с экс-бойцом UFC и возвращение обидчика Магомеда Анкалаева  

Дата: 22 декабря 2023 в 14:50 Категория: Новости спорта


Два новых чемпиона, встреча казахстанского проспекта с экс-бойцом UFC и возвращение обидчика Магомеда Анкалаева  
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу, 23 декабря, в Алматы состоится итоговый турнир Евразийской бойцовской лиги 2023 года – OCTAGON 53, сообщает Prosports.kz

В рамках крупного бойцовского шоу намечено 14 захватывающих противостояний в клетке, где свое мастерство продемонстрируют профи из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана, России, Бразилии, США и Бахрейна.

Высокий статус предстоящему ивенту придают сразу два интригующих титульных противостояния, в которых независимо от результата определятся два новых чемпионов организации.

В главном событии турнира выступит казахстанский проспект Сундет Айткул (6-1), исповедующий в клетке тотальный доминирующий стиль и идущий на серии из шести побед кряду. Соперником хозяина клетки в поединке за вакантный чемпионский пояс в легчайшем весе будет автор громкого апсета на турнире OCTAGON 50 Клаудеси Брито (9-2).

Бразилец нанес сенсационное поражение амбициозному одноклубнику Айткула по Triumph Fights Дамиру Толенову (11-1), неожиданно для всех финишировав «Казахского Сехудо» в самом начале первого раунда. Новая встреча непредсказуемого южноамериканского файтера обещает поклонникам ММА искры в клетке, а также нового короля легчайшего дивизиона.

Кто такой Сундет Айткул — следующий из Казахстана в UFC?

Под стать главному бою вечера, будет предвещающий его поединок непобежденных проспектов наилегчайшего веса, в котором за право называться чемпионом поборются азербайджанец Роял Лейлизаде (6-0) и узбекский файтер Анвар Абдуллаев (7-0).

Проспект из Азербайджана ранее уже входил в число главных претендентов на титул, но дважды по разным причинам не сумел встретиться с бывшим обладателем пояса Дамиром Толеновым из Казахстана. В предыдущих боях в организации Лейлизаде уверенно разобрался с крепкими соперниками – казахстанецм Акторе Батырбеком (6-2) и таджикским «Гангстером» Шерзодом Ибодиллоевым (6-2). На этот раз оппонировать азербайджанцу будет амбициозный узбекский спортсмен Анвар Абдуллаев (7-0), который видит своей главной целью подписание контракта с UFC. Ученик известного тренера Марата Балаева намеревается одержать свою восьмую победу в октагоне и завоевать чемпионский титул.

Еще одним топовым противостоянием итогового турнира можно без сомнения назвать бой в полусреднем весе между не знающим поражений в профессионалах и уничтожающим своих противников в клетке Самата Мамедова (9-0). Казахстанец завершил в первом раунде 8 из 9 боев, был одним из претендентов на титул в легком весе и представляет из себя грозную силу в клетке, но предстоящий поединок с опытнейшим американцем Уилом Чопом (42-20) станет для него первой проверкой после перехода в полусредний дивизион. Экс-оппонент Макса Холлоуэя по UFC из США осознает всю серьезность своего предстоящего противостояния и рассчитывает засабмитить Мамедова под сводами арены имени Балуана Шолака.

Бескомпромиссный поединок обещают закатить болельщикам два суперзрелищных файтера наилегчайшего веса – бесстрашный кыргызский боец Султан Орозмамат уулу (8-12) и популярный казахстанский актер и любимец местной публики Акторе Батырбек (6-2). Соперники определенно не входят в число тех, кто станет сушить бой, а значит зрелищная рубка в восьмиугольнике в этом противостоянии выглядит наиболее верным раскладом.

В среднем весе состоится долгожданное возвращение в клетку известного казахстанского файтера Мурада Абдурахманова (8-2). Одноклубник Жалгаса Жумагулова и Сергея Морозова совсем недавно пописал контракт с OCTAGON и официально не дрался около полутора лет, но имеет за своими плечами победы в любителях над действующими бойцами UFC Магомедом Анкалаевым и Нурсултоном Рузибоевым. Немудрено, что единственным из тех, кто согласился принять вызов в лице столь грозного соперника оказался бразилец Алан Силва (12-8-1) в последнее время чередующий в профессионалах победы и поражения.

Казахстанский актер и исполнитель главной роли сериала «OCTAGON» Арнур Кабдолдаев (3-0) проведет очередной бой на профессиональном уровне, где его соперником в лимите легкого веса будет обидчик другого популярного актера театра и кино Еркебулана Токтара из Ирана Паям Назари (4-2). Боец из Казахстана намеревается поквитаться за коллегу по актерскому цеху и не ударить в грязь лицом перед своими персональными поклонниками, а также продолжить уверенную победную поступь в ММА. Какие аргументы сможет найти для этого Назари, станет ясно уже 23 декабря.

С полным файткардом большого вечера смешанных единоборств можно ознакомитьсяздесь. Добавим, что турнир пройдет в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака и начнется в 17:00 по времени Астаны. Прямая трансляция ивента будет доступна на youtube-канале Евразийской бойцовской лиги OCTAGON TV.

Белал Мухаммад заявил, что Дана Уайт пообещал ему титульный бой

Работает в такси и будет биться за чемпионский пояс с обидчиком «Казахского Сехудо». Крутое видеоинтервью Сундета Айткула

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями