Популярные темы

Экстренную операцию провели в Караганде 92-летнему пациенту

Дата: 22 декабря 2023 в 14:35


Экстренную операцию провели в Караганде 92-летнему пациенту
Стоковые изображения от Depositphotos

Особенность операции заключается в том, что она проходит в гибридной форме, то есть тромб и эмбол можно удалить с помощью ангиографического аппарата. Общее состояние артерии, и то, насколько она повреждена, также можно проверить методом ангиографии. Во время операции пациент находится в сознании.

«Вены 92-летнего пациента претерпели очень сложные изменения. Полная закупорка сосудов ниже колена могла привести к осложнениям во время операции, однако после ангиографии, балонным способом, закупоренные сосуды были полностью восстановлены. Была проведена ангиопластика и установка стента, предотвращающая ампутацию ног. Пациент смог вернуться к семье через 7 дней», — говорят в Управлении здравоохранения Карагандинской области.

При расширении варикозных вен в них образуется тромб, который может мигрировать наверх. Своевременное проведение операции может спасти человеку жизни или предотвратить инвалидность.

Как правило, такие операции включают в себя тромбоаспирацию при остром сердечном приступе, баллонную ангиопластику и экстренное стентирование коронарной артерии. Все пациенты проходят лечение под местной анестезией и находятся в контакте с врачом.

«Мы с гордостью можем сказать, что наши коллеги, которые проводят подобные операции, свою профессиональную квалификацию повышали в лучших клиниках мира! Но немаловажно и то, что успешное проведение подобных экстренных операций напрямую зависит от того, насколько быстро пациенты прибудут в больницу», — отмечают в ведомстве.  

Фото — Управление здравоохранения Карагандинской области 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями