Популярные темы

Как рассчитать предварительную сумму спецсоцвыплаты

Дата: 22 декабря 2023 в 12:56


Как рассчитать предварительную сумму спецсоцвыплаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В личном кабинете на Портале трудовых ресурсов HR Enbek доступен калькулятор для предварительного расчета размера специальных социальных выплат (ССВ) для работников в вредными условиями труда, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

Чтобы воспользоваться сервисом, пользователь должен быть верифицирован при помощи электронной цифровой подписи (ЭЦП). После верификации в личном кабинете, в разделе «Профиль», во вкладке «Данные работника» можно рассчитать предварительный размер выплаты.

При этом расчет можно произвести по трем признакам:
— без выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда (далее – ЕНПФ);
— выплата из ЕНПФ за счет накоплений обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ);
— выплата из ЕНПФ за счет накоплений ОППВ и обязательных пенсионных взносов (ОПВ).

Любой из выбранных видов предварительных расчетов будет содержать в себе следующие данные: количество перечисленных ОППВ работодателем в месяцах, размер специального профессионального госпособия, выплата из компании по страхованию жизни, выплата от работодателя. Дополнительно в расчет могут быть взяты выплата из ЕНПФ за счет накоплений ОППВ, ОПВ и ОППВ.

Напомним, с 1 января 2024 года лицам, работающим во вредных условиях труда, при достижении 55-летнего возраста и наличии уплаты за них ОППВ не менее семи лет предоставляется возможность получения ССВ.

Специальная социальная выплата будет состоять из нескольких компонентов и осуществляться из четырех источников: специальное профессиональное пособие из республиканского бюджета в размере 2 прожиточных минимумов (ПМ); из компаний по страхованию жизни в размере 1 ПМ; за счет средств работодателей в размере 1 ПМ, из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов. Кроме того, работникам предоставляется право получения выплат из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений

ССВ будет выплачиваться до пенсионного возраста. Также для ее получения нужно будет уйти с работы с вредными условиями труда. Работники могут перевестись на легкую работу, тогда они будут получать зарплату и выплату, или выйти на отдых и получать спецсоцвыплату до назначения пенсии.

Пособие будут назначать работникам с вредными условиями труда при достижении ими 55 лет

Представители Минтруда в составе спецкомиссии вылетели в область Абай

В законодательство планируют внести поправки по специальной соцвыплате

Сенат одобрил поправки в закон по внедрению спецсоцвыплаты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями