Популярные темы

Казахстан экспортировал свои IT-решения в Таджикистан

Дата: 22 декабря 2023 в 12:16 Категория: Новости экономики


Казахстан экспортировал свои IT-решения в Таджикистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МЦРИАП

Казахстанские IT-решения в области развития электронного правительства «Smart Bridge», «Единую платформу интернет-ресурсов государственных органов» и информационно-аналитическую систему «Smart Data Ukimet» экспортировали в Таджикистан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

После подписания президентами двух стран Декларации о союзническом взаимодействии между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан МЦРИАП, АО «НИТ» и «KazAID» проводят работу по передаче казахстанского опыта в области развития информационно-коммуникационной инфраструктуры Таджикистану. Б

«Был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан о сотрудничестве в области передачи систем платформы электронного правительства. Для исполнения данного меморандума в настоящее время команда технических специалистов АО «НИТ» в Душанбе совместно с коллегами из Минпромтеха Таджикистана осуществляют техническую оценку цифровой зрелости ИКТ-инфраструктуры страны и возможностей внедрения казахстанских IT-решений», — пояснили в ведомстве.

21 декабря 2023 года команда АО «НИТ» осуществила первую практическую помощь и передала компоненты электронного правительства Минпромтеху Таджикистана.

«Оценка цифровой готовности и внедрение IT-решений — это комплексный процесс, включающий в себя исследования, анализ, планирование и внедрение новых технологий и систем. Техническая команда приступила к выполнению этих задач, проводя обзор существующих информационных систем Таджикистана, а также изучая опыт и практики, применяемые в Казахстане. Предварительные результаты показывают, что эта совместная инициатива обещает быть успешной и полезной для обоих сторон», — считают в Минцифры.

Напомним об основных функциях, экспортируемых IT-решении:

Smart Bridge — это платформа для упрошенного процесса интеграции между информационными системами государственных органов с бизнес-сектором. 

Smart Data Ukimet — это совокупность инструментов по мониторингу экономического роста и исполнению государственных программ, создание единого пространства больших данных, как базовая основа цифровой трансформации государства.

«Единая платформа интернет-ресурсов государственных органов» — это уникальная платформа для граждан, которая объединяет все сайты государственных органов в единую и удобную структуру с удобным интерфейсом и упрощённой навигацией.

Ранее президент Казахстана поставил задачу по увеличению экспорта ИТ-услуг до 1 млрд  долларов к 2026 году.

Это поможет в продвижении казахстанских IT-решений и стартапов на мировые рынки

Казахстан стал крупным мировым игроком цифровой трансформации – Винченцо Акуаро

Президент примет участие во встрече глав государств Центральной Азии

Президент прибыл с рабочим визитом в Таджикистан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями