Популярные темы

В Алматы прошел VI чемпионат Центральной Азии по кендо 22 декабря 2023, 11:05

Дата: 22 декабря 2023 в 11:13 Категория: Новости спорта


В Алматы прошел VI чемпионат Центральной Азии по кендо
                22 декабря 2023, 11:05
Стоковые изображения от Depositphotos

VI Центрально-Азиатские соревнования по кендо, прошедшие на днях в Алматы, привлекли внимание бойцов из Казахстана, Узбекистана и Израиля. Кендо, современное японское боевое искусство, изначально вытекает из традиционных самурайских техник мечевого боя (кэндзюцу) и пользуется широкой популярностью во всем мире. Турнир прошел под эгидой Федерации Кендо и Иайдо Казахстана на базе Budokan Sports and Arts и High Tech Academy.

«Кендо — это всегда дружественный дух. Мы воины на татами, но вне зала мы друзья. От Казахстана представлены шесть команд. Наши ребята впервые получают такой опыт спортивных соревнований, и для нас это очень ценно», — отметил президент Федерации Кендо и Иайдо в Казахстане Еркин Татишев.

Жюри Чемпионата Центральной Азии по Кендо: Павел Володарский, Еркин Татишев, Мартин Киосью

«Я под большим впечатлением от Казахстана, вашего гостеприимства и организации соревнований! Комьюнити тех, кто занимается кендо в Казахстане, очень сплоченное и теплое. При этом профессиональный уровень бойцов – очень высокий», — отметил инструктор национальной сборной и глава казначейства Ирландской Федерации Кендо Мартин Киосью.

Отметим, что с этого года Казахстан входит в состав Европейской Федерации Кендо (EKF), что позволяет казахстанским кендокам (люди, практикующие кендо) сдавать дан-тесты и получать сертификаты международного образца, не выезжая за границу.

Участники команды по кендо из Казахстана

Участники команды по кендо из Израиля

«Мы впервые приехали в Казахстан с нашей командой. С огромным удовольствием участвуем, замечательная организация, и самое главное, что это большой шаг в развитии кендо во всем нашем регионе. Раньше нам нужно было ездить в Японию или Европу для сдачи дан-тестов и получения сертификации. Сейчас же мы будем ездить в Казахстан, и это очень большое подспорье нам и всем кендокам Центральной Азии», — заявил генеральный секретарь Федерации Кендо Узбекистана Саидвали Султанов.

Участники команды по кендо из Узбекистана

Соревнования Kyu Cup (без Данов) принесли следующие результаты:

Давид Цой (Узбекистан) — 1 место Адиль Тлеубаев (Казахстан) — 2 место Ермек Айтанатов (Казахстан) — 3 место

В соревнованиях Dan Cup (среди обладателей Данов) лучшие результаты показали:

Рой Эйдельман (Израиль) — 1 место Олеся Зимина (Израиль) — 2 место Мирас Смагулов (Казахстан) — 3 место

Добавим, что Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, которой было разрешено проводить аттестацию и дан-тесты по кендо. Сейчас Казахстан стремится вступить во Всемирную федерацию кендо, что откроет дорогу для выступлений на чемпионате мира по кендо.

Неотъемлемой частью развития кендо в Казахстане является активное участие Kusto Group. Эта компания стремится внести свой вклад в развитие культуры боевых искусств в стране. В частности, в школе High Tech Academy и Budokan Sports and Arts преподается кендо, как обязательная дисциплина для учеников.


«На тренировки по кендо я хожу после уроков, и здесь я могу выплеснуть все свои негативные мысли, нервы. Для меня это не просто спорт, это нечто большее! Кендо дает мне уверенность в себе, здесь учат не отступать, двигаться вперед. Кендо это микс спорта и личностного роста. Я планирую и дальше заниматься кендо, ведь он действительно помогает мне», — рассказал ученик 11 класса High Tech Academy Арсим Шаих.

По словам президента Федерации Кендо и Иайдо в Казахстане Еркина Татишева, начать заниматься кендо можно практически в любом возрасте. При этом иметь специальную физподготовку необязательно.

«Кендо, по сути, — это больше философия, чем спорт. Это боевое искусство для совершенствования себя. Поэтому в нашей школе High Tech Academy кендо — это обязательная дисциплина для девочек. Мальчики занимаются дзюдо. В современном мире достаточно много агрессии и насилия, особенно над женщинами и детьми. И мы считаем, что в человеке обязательно должен жить воин, который готов среагировать на ситуацию, когда его границы нарушены», — отметил Еркин Татишев.

Прошедший Чемпионат по кендо в Казахстане не только находит отражение в национальных соревнованиях, но и привлекает внимание бойцов кендо соседних государств. А каждый такой шаг — это не только рост уровня кендоков Казахстана, но и укрепление связей, уважения и дружбы между участниками международного сообщества.

Если вы заинтересовались искусством кендо, то подробнее о местах проведения тренировок можно узнать здесь.

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями