Популярные темы

Итоги 2023 года в Казахстане: развитие промышленности и новые товары 22 декабря 2023, 09:02

Дата: 22 декабря 2023 в 09:13


Итоги 2023 года в Казахстане: развитие промышленности и новые товары
                22 декабря 2023, 09:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Редакция Primeminister.kz продолжает подводить итоги года, на этот раз представляя обзор результатов, достигнутых в отечественной промышленности в 2023 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу отмечал, что с переходом на новую экономическую модель основной упор нужно сделать на ускоренном развитии обрабатывающего сектора.

«Мы должны реализовать ряд по-настоящему судьбоносных для нашей страны проектов. Задача диверсификации экономики становится еще более насущной, актуальной. Следует сфокусироваться на таких направлениях, как глубокая переработка металлов, нефте-, газо — и углехимия, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов и удобрений. Другими словами, нужно создать кластеры высокого передела», — сказал Токаев.

Фото: пресс-служба правительства

По данным Министерства промышленности и строительства, в этом году в стране запустили 126 новых проектов в сфере обрабатывающей промышленности на сумму более 488 миллиардов тенге. Создано порядка 8,9 тысячи постоянных рабочих мест.

Среди наиболее ключевых и важных для экономики:

обогатительная фабрика по переработке лежалых шламов Донского ГОКа; масштабный проект по производству спецкокса в Карагандинской области; запуск отечественного производства бытовой техники на заводе Silk Road Electronics в индустриальной зоне Сарани Карагандинской области; завод по производству извести мощностью 330 тысяч тонн продукции в год, открытый в Карагандинской области; расширение производства керамических плит с 1,2 до 3,5 миллиона квадратных метров в год в области Жетысу; серийный выпуск автомобилей Jetour на 10 тысяч единиц в год; запущено производство автомобилей Skoda мощностью 15 тысяч единиц в год; организовано производство автомобилей Kia Sportage и Kia Cerato мощностью 25 тысяч единиц в год мелкоузловым методом.

Фото: пресс-служба правительства

Это только часть того, чего Казахстан достиг в уходящем году в сфере промышленности и производства.

Фото: пресс-служба правительства

Вместе с тем, в этом году в республике налажен выпуск новых товаров. Среди них нефтехимические реагенты, частотно-регулируемые электроприводы, картриджи для солнечных панелей, высокостабильные малопотребляющие термостатированные кварцевые генераторы, электронные преобразователи температуры и системы с мембранными разделителями, а также высоковольтные вакуумные автоматические выключатели и многофункциональные счетчики.

Фото: пресс-служба правительства

«Одним из значимых достижений нынешнего года стал возврат в собственность Казахстана комбината Qarmet. Соглашение между правительством Казахстана и ArcelorMittal можно назвать мега-сделкой, которая имеет исключительное значение для нашей страны. Со сменой собственника в предприятие на первом этапе будет вложено 1,3 миллиарда долларов частных инвестиций. Эти средства пойдут на модернизацию оборудования, внедрение современных производственных технологий и повышение стандартов промышленной безопасности», — отметили в правительстве.

Кроме этого, ведется работа по пересмотру контрактов и лицензий недропользователей, допустивших нарушения их условий. В текущем году прекращено действие 54 контрактов, отозваны 96 лицензий на разведку твердых полезных ископаемых. Выставлена неустойка по нарушениям обязательств на сумму 6,4 миллиарда тенге.

В результате в государственный фонд возвращены месторождения золота, угля, железа, меди, углеводородов, бокситов, полиметаллов, которые в дальнейшем выставляются на открытый аукцион для передачи новым инвесторам. Это обеспечивает дополнительный приток инвестиций в сферу недропользования.

По итогам аукционов, проведенных в 2023 году, в бюджет страны уже уплачен подписной бонус на сумму 4,3 миллиарда тенге. При этом новые инвестиции в геологоразведку по углеводородному сырью составят порядка 23 миллиарда тенге.

В 2022-2023 годах на финансирование проектов обрабатывающей промышленности было выделено более 620 миллиардов тенге.

Ранее в правительстве подвели итоги года в социальной сфере и рассказали, как в Казахстане выросли зарплаты и пенсии в 2023 году.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями