Популярные темы

В России встревожились за будущее «Барыса» в КХЛ

Дата: 21 декабря 2023 в 23:49


В России встревожились за будущее «Барыса» в КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

В телеграм-канале «БесПроката» высказались о проблемах астанинского «Барыса» в Континентальной хоккейной лиге, передает Sports.kz.

«Типичная жизнь иностранного клуба в КХЛ 

Когда лига создавалась, то предполагалось участие иностранного контингента под российским клубным большинством. Команды из других стран должны были стать украшением новой лиги.

И на этапе расширения это действительно получалось. Шумело рижское „Динамо«, достойно выступал „Барыс«, относительно неплохо в свои первые сезоны „выстрелили« „Слован« и „Медвешчак«, а еще многие вспоминают „Лев«. Помните, какая конкуренция исходила от „Йокерита« в играх на выбывание в первые сезоны?

Однако такое чувство, что иностранные клубы проживают одну и ту же жизнь в КХЛ.

Несмотря на то, что „Медвешчак« и „Слован« изначально выглядели более-менее, закончили они одинаково — проблемы и выход из КХЛ. Причем в последние свои сезоны в КХЛ, они превратились в статистов.

После выхода клуба из Словакии, почетное место на дне Запада заняло рижское „Динамо«, у которого главная интрига перед чемпионатом была: кто из клубов КХЛ навяжет им борьбу за последнее место в конференции.

„Йокерит« стабильно проходил в плей-офф, но в один момент начал играть там так, будто бы их устраивает вылет в первом раунде.

В какой-то момент путь вниз и в статичность начал „Куньлунь«.

У всех иностранных клубов есть схожая черта выступлений в КХЛ: неплохой и бодрый старт в лиге, но ужасная концовка.

Причем проблемы не только в спортивном плане (уровень мастерства): финансы, влияние со стороны, отсутствие эмоций и мотивации.

Отличаются только временные отрезки: кто-то был на пике дольше, а кто-то — меньше.

И вот сейчас „Барыс« напоминает как раз типичный иностранный клуб КХЛ. У которого очень много проблем не только в игре. И который последние два сезона сезона сжирает самого же себя.

Небольшой факт: С 2012 по 2021 только один раз последнее место в Западной конференции занял российский клуб.

В общем, на замену одному кризисному иностранному клубу приходит другой. Вот такая вот преемственность. Держится только Минск. Устоит ли и выберется из кризиса „Барыс«? А черт его знает», — считает автор ресурса.

Хоккеист «Барыса» вызвал интерес у двух московских клубов КХЛ

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями