Популярные темы

Актюбинская область: инвестиции, рост МСБ и социальные проекты в 2023 году 21 декабря 2023, 23:04

Дата: 21 декабря 2023 в 23:13 Категория: Новости экономики


Актюбинская область: инвестиции, рост МСБ и социальные проекты в 2023 году
                21 декабря 2023, 23:04
Стоковые изображения от Depositphotos

На колл-центр, созданный при ситуационном центре акимата Актюбинской области, с начала года поступило более 55 000 обращений от жителей региона с различными вопросами. Рассказываем, как решались эти вопросы и каких результатов достиг регион в 2023 году.

Так, 2023 год Актюбинская область завершает стабильными показателями социально-экономического развития. Ожидается, что приток инвестиций в область превысит в текущем году 1 триллион тенге. За 10 месяцев текущего года уже привлечено порядка 804 миллиардов тенге.

В текущем году в регионе запущен ряд важных и крупных инвестиционных проектов. В частности, фабрика по переработке шламов, завод по производству мобильных буровых установок, новый цех Ново-Альджанского мелькомбината. В целом в ближайшие 4 года в Актюбинской области планируется реализовать 51 крупный инвестиционный проект на сумму 4,1 триллиона тенге.

Что касается образования, в текущем году в области введены в эксплуатацию 5 школ, а вближайшие 2 года в регионе построят еще 44 новых школы. Кроме того, в рамках выполнения поручения Главы государства на базе Университета Жубанова открылся филиал зарубежного технического вуза Heriot-Watt, в котором уже обучаются первые 300 студентов, получившие гранты.

В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» успешно построены медпункты в селах Аккудук Хромтауского района и Булакты Мугалжарского района, а также врачебной амбулатории в селе Кемерши Байганинского района. Еще пять объектов заработают в регионе до конца года, в целом же здесь построят 29 медицинских объектов.

Актюбинская область показывает рост в области доходов и трудоустройства. Так, в 2023 году 53 000 безработных и самозанятых привлекут к активным мерам занятости. По проекту «БастауБизнес» основам предпринимательства обучат 9 267 человек. 561 человек получил безвозмездный государственный грант на реализацию бизнес-идей, льготные кредиты для молодежи получили 206 человек. При этом средняя заработная плата за год выросла на 18,9 процента.

Стабильно развивается сельское хозяйство региона. В текущем году на государственную поддержку отрасли направлено 14,5 миллиарда тенге. Для поддержки сельхозтоваропроизводителей в регионе дополнительно выделили 2,9 миллиарда тенге на возмещение затрат на корма.

В рамках проекта «Ауыл аманаты» на сегодня уже одобрено 1627 проектов на сумму 7,3 миллиарда тенге. В сельской местности создано 1210 новых рабочих мест, 1062 человека зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Один из важнейших вопросов в регионе – это состояние дорог, долю которых в нормативном состоянии планируется наращивать до 82 процентов. В текущем году отремонтировано 458 километров автодорог на 33 миллиарда тенге. В планах на 2024 год – отремонтировать 480 километров дорог.

Волнует актюбинцев состояние изношенной республиканской дороги Актобе – Улгайсын. В настоящее время проведен текущий ремонт на участке Актобе — Хромтау — Карабутак, а стоимость проекта в среднем составит около 560 миллиардов тенге. Начат ремонт и другой дороги республиканского значения — Кандыагаш — Шалкар.

Изменения коснутся и энергетики. АО «Актобе ТЭЦ» увеличило инвестиционную программу на 2023-2027 годы с 4,9 на 22,5 миллиарда тенге, благодаря чему здесь будет построено два новых котла. В целом планируется снизить износ оборудования к 2029 году с 41,5 процентов до 36,2 процентов. Также в инвестиционную программу ТОО «Энергосистема» включены реконструкция и модернизация инженерных объектов и сетей.

Добавим, что в Актюбинской области уже введено 818 000 квадратных метров жилья, к концу года этот показатель планируется довести до 1,3 миллиона квадратных метров. Особое внимание уделено социальному жилью, в котором нуждается 27 621 житель региона. До конца года предусмотрено обеспечение жильем 624 очередников.

В целом Актюбинская область завершает год с хорошими показателями, а темпы развития свидетельствуют о хорошем заделе на будущее.

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями