Популярные темы

В городе Кульсары открылась больница на 75 мест 21 декабря 2023, 22:02

Дата: 21 декабря 2023 в 22:13 Категория: Здоровье


В городе Кульсары открылась больница на 75 мест
                21 декабря 2023, 22:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В церемонии открытия здания новой больницы, расположенной в центре Жылыойскогорайона – в Кульсары, принял участие аким области Серик Шапкенов, сообщает пресс-служба акима области.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил важность обеспечения населения доступной и качественной медициной. Строительство этой больницы заняло три года, и теперь жители Кульсары могут получать медицинскую помощь у себя в городе, не испытывая трудностей с дорогой. Уверен, открытие этой больницы станет решением этого вопроса. Она обеспечена современным оборудованием. На сегодня стоит кадровый вопрос. Нам необходимо привлекать квалифицированный медперсонал. В связи с чем в городских медицинских организациях предоставляется единовременная надбавка в размере 3 млн тенге, в сельской местности эта сумма составляет до 5 млн тенге. Таким образом, вопрос обеспечения специалистами будет решаться, работа будет продолжена. Нет ничего важнее человеческой жизни. Я уверен, что врачи будут оказывать жителям самые качественные услуги. Пусть новое здание послужит во благо нашей страны!» – сказал Серик Шапкенов.

Новая больница оснащена современными медицинскими технологиями, включая МРТ, цифровые рентгеновские аппараты и лапароскопическое оборудование для операций. Все палаты оборудованы высокотехнологичной медицинской аппаратурой.

Здание центральной больницы включает в себя основной корпус на 55 койко-мест, детское отделение на 10 койко-мест и инфекционное отделение также на 10 койко-мест. Кроме того, есть отдельная столовая, гараж на три автомобиля, трансформаторная подстанция, пункт контроля и обслуживания, здание утилизации медицинских отходов, мусоросборник, дизельные электростанции для строительства, резервуар для питьевой воды, автостоянка. Новая больница построена в современном стиле в соответствии со всеми санитарными правилами и требованиями.

Строительство новой центральной больницы началось в мае 2020 года. Данный объект построен в рамках программы «Игілік». Заказчик – областное управление строительства, архитектуры и градостроительства.

Материал предоставлен акиматом Атырауской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями