Популярные темы

Самрук-Казына выплатит дивиденды за 2022 год на 238 млрд тенге

Дата: 21 декабря 2023 в 21:26 Категория: Новости экономики


Самрук-Казына выплатит дивиденды за 2022 год на 238 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» выплатит дивиденды за 2022 год в размере 238 млрд тенге. Такое решение было принято на общем собрании акционеров 19 декабря 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Казахстанской фондовой биржи.

Отметим, что единственным акционером ФНБ является правительство Республики Казахстан.

«Правительство РК постановляет утвердить порядок распределения чистого дохода фонда за  2022 год:
— направить на выплату дивидендов 238 026 881 919 (двести тридцать восемь миллиардов двадцать шесть миллионов восемьсот восемьдесят одну тысячу девятьсот девятнадцать) тенге;
— выделить общественному фонду «Қазақстан халқына» 66 614 100 623 (шестьдесят шесть миллиардов шестьсот четырнадцать миллионов сто тысяч шестьсот двадцать три) тенге в порядке, предусмотренном правилами выделения некоммерческой организации средств в размере не менее 7% от чистого дохода фонда;
— нераспределенную часть чистого дохода оставить в распоряжении фонда и его компаний для финансирования инвестиционных программ, погашения долговых обязательств и приобретения активов», — указывается на сайте биржи.

В документе поясняется, что размер дивиденда за 2022 год в расчете на одну простую акцию фонда составляет 68,36 тенге.

Выплату дивидендов в республиканский бюджет произведут в течение 10 рабочих дней с даты подписания постановления.

Ранее управляющий директор «Самрук-Қазына» по экономике и финансам Назира Нурбаева рассказала о размерах дивидендов. «Согласно дивидендной политике фонда, размер ежегодных дивидендов, с учетом объема финансирования проектов, реализуемых по поручению акционера, составляет 50% от дивидендов, получаемых фондом от системообразующих компаний. Стоит отметить, что в 2022 году исполнение дивидендной политики составило 124%. Так, вместо положенных 245 млрд тенге общая сумма выплат акционеру составила 302 млрд тенге. Если говорить в деталях, 170 млрд тенге направлены в республиканский бюджет, 132 млрд тенге по поручению акционера направлены на финансирование социальных проектов», — сообщала она. Предварительная сумма распределений акционеру в 2023 году, с учетом финансирования социальных проектов, по ее данным, прогнозировалась на уровне 322 млрд тенге. «Кроме того, в текущем году, в рамках инициативы главы государства, в общественный фонд «Қазақстан халқына» будет выделено не менее 67 млрд тенге. Дополнительно в Национальный фонд планируется направить порядка 92 млрд тенге. Итого ожидается, что сумма выплат составит 481 млрд тенге», — рассказывала она.

В госхолдинге назвали предварительные суммы распределений в 2023 году

Самрук-Казына выплатит государству 63,75 млрд тенге дивидендов

KEGOC выплатил дивиденды за первое полугодие 2021 года

Самрук-Казына планирует выплатить 170 млрд тенге дивидендов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями