Популярные темы

Более 136 тысяч автомобилей импортировали в Казахстан за 11 месяцев

Дата: 21 декабря 2023 в 20:46 Категория: Новости авто


Более 136 тысяч автомобилей импортировали в Казахстан за 11 месяцев
Стоковые изображения от Depositphotos

За 11 месяцев 2023 года в Казахстан импортировали 136,5 тыс. автомобилей на сумму 2,7 млрд долларов. По ним уплатили в бюджет таможенных платежей и налогов на сумму 358,1 млрд тенге, это в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

За 11 месяцев прошлого года в Казахстан импортировано 46,2 тыс. автомобилей на сумму 1 355 млн долларов с уплатой платежей на сумму 183,6 млрд тенге.       

По результатам контроля таможенной стоимости с импортеров дополнительно взыскали 49,4 млрд тенге.     

В КГД напомнили, что  таможенная очистка в Казахстане проводится в электронном виде посредством информационной системы органов государственных доходов. Участник внешнеэкономической деятельности имеет возможность самостоятельно подать декларацию на товар. Импортер при таможенном декларировании товаров должен определить его таможенную стоимость как затраты, понесенные им на приобретение, а также сопутствующие расходы, связанные с доставкой в Казахстан (расходы на транспортировку, страховые случаи и т.д.). Для принятия таможенной стоимости при таможенной очистке транспортного средства, его стоимость должна основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информацией. В качестве документов могут быть использованы: экспортная декларация страны отправления, инвойс, транспортные расходы на доставку товара, договор купли продажи между покупателем и продавцом, банковский перевод, аукционный лист и т.д.

В Комитете госдоходов обозначили сроки

Контрольно-кассовые машины: кто обязан выдавать чеки?

В Комитете госдоходов разъяснили правила возврата превышения НДС

Специальный налоговый режим розничного налога: что важно знать?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями