Популярные темы

Парламент принял закон о добровольной дактилоскопии

Дата: 21 декабря 2023 в 20:15


Парламент принял закон о добровольной дактилоскопии
Стоковые изображения от Depositphotos

— Законом вводится добровольная дактилоскопическая регистрация для граждан Казахстана только с их согласия. Обязательная дактилоскопическая регистрация для гражданина РК сохраняется только в случаях получения удостоверения личности моряка. Для иностранцев и лиц без гражданства, достигших 16-летнего возраста, вводится обязательная дактилоскопическая регистрация в случаях, установленных Законом РК «О дактилоскопической и геномной регистрации», — говорится в заключении к законопроекту.

Положения, касающиеся дактилоскопической регистрации, вводятся в действие с 1 января 2024 года.

Для иностранцев и лиц без гражданства вводится требование личного обращения в регистрирующие органы на территории Казахстана для получения индивидуального идентификационного номера. Ранее они могли это сделать по месту фактического нахождения на основании выданной другим лицам доверенности.

Также задачами закона являются:

— отнесение отдельных категорий работников Государственной корпорации, непосредственно оказывающих государственные услуги либо имеющих доступ к персональным данным граждан к числу лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций в целях повышения ответственности и профилактики правонарушений со стороны сотрудников (норма вводится в действие с 1 января 2025 года);

— изменение статуса Государственной корпорации «Правительство для граждан». Согласно вносимым поправкам государственная корпорация не будет являться единым провайдером в сфере организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов в части работы фронт-офисов и реализации дополнительных сервисов;

— передача функций по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов субъектам предпринимательства в лице партнерских организаций путем заключения партнерских соглашений;

— возможность оказания госкорпорацией дополнительных сервисных услуг по желанию услугополучателя за отдельную плату;

— наделение госкорпорации компетенцией по организации приема обращений физических и юридических лиц в рамках информационной системы «Е-Өтініш».

— Закон РК «Об информатизации» содержит требование о том, что участник международного технологического парка «Астана Хаб» с 1 января 2024 года должен находиться по месту регистрации указанного парка. Вместе с тем, в связи с отсутствием необходимой инфраструктуры, законом исключаются данные требования по месту нахождения участника международного технологического парка «Астана Хаб», — добавили в сенате.

Напомним, депутаты мажилиса предложили сделать процедуру снятия отпечатков пальцев добровольной после резонанса, который вызвала норма об обязательной дактилоскопии при документировании. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями