Популярные темы

Президент подписал закон о специальной социальной выплате

Дата: 21 декабря 2023 в 19:36 Категория: Общество


Президент подписал закон о специальной социальной выплате
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных объединений и социальной защиты лиц, занятых на работах с вредными условиями труда», сообщает пресс-служба Акорды.

Документ направлен на совершенствование законодательства в сфере общественных объединений и социальной защиты лиц, занятых на работах с вредными условиями труда. Закон предусматривает повышение социального обеспечения работников, занятых на работах с вредными условиями труда, внедрение новой методики определения минимального размера заработной платы и обеспечение мониторинга страхования работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей.

Сотрудникам таких предприятий при достижении ими 55 лет будет назначаться специальная социальная выплата. Важные условия для этого — наличие пенсионных взносов в совокупности не менее 84 месяцев и прекращение трудовой деятельности. Кроме того, желающие смогут самостоятельно изымать свои пенсионные накопления в 55 лет или 63 года.

Специальная социальная выплата будет состоять из нескольких компонентов и осуществляться из четырех источников: специальное профессиональное пособие из республиканского бюджета в размере двух прожиточных минимумов (ПМ); из компаний по страхованию жизни в размере 1 ПМ; за счет средств работодателей в размере 1 ПМ, из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов. Кроме того, работникам предоставляется право получения выплат из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений. Выплата будет осуществляться до пенсионного возраста. Для получения спецсоцвыплаты нужно будет уйти с работы с вредными условиями труда. Т.е. работники могут перевестись на легкую работу (получать зарплату и выплату), или выйти на отдых и получать выплату до назначения пенсии.

Обязательными условиями ее назначения являются: достижение 55-летнего возраста и наличие профессиональных пенсионных отчислений в ЕНПФ не менее семи лет

Работники с вредными условиями труда будут выходить на пенсию в 55 лет

В законодательство планируют внести поправки по специальной соцвыплате

Сенат одобрил поправки в закон по внедрению спецсоцвыплаты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями