Популярные темы

Байсалов заявил, что на Олимпиаде-2024 кыргызстанские спортсмены будут выступать с новым флагом

Дата: 21 декабря 2023 в 19:22 Категория: Новости спорта


Байсалов заявил, что на Олимпиаде-2024 кыргызстанские спортсмены будут выступать с новым флагом
Стоковые изображения от Depositphotos

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов заявил, что кыргызстанские спортсмены на предстоящих соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх в Париже, будут выступать с новым флагом. Об этом он написал в своем блоге в соцсети X (бывший Twitter).

«В апреле [2024 года] у нас пройдет Чемпионат Азии [по борьбе] и рейтинговый турнир. Конечно, на нашей земле будет развиваться наш новый флаг. Будь то на Олимпийских играх в Париже или на остальных [соревнованиях], даст Бог, в честь нашего героя Жоломана будет поднят новый флаг!» — отметил он.

Ранее двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Жоламан Шаршенбеков сообщил, что выступает против изменения флага.

«Я — против изменения флага. Президент Садыр Нургожоевич пообещал, что не будет затрат из-за изменения флага. У меня есть старый флаг. Новый не собираюсь покупать. В будущем буду выступать только под старым флагом», — сказал он в интервью изданию Kaktus.mеdia.

Шаршенбекову позже ответилглава ГКНБ Камчыбек Ташиев. В фейсбук-группе «Акыркы маалыматтар» 21 декабря поделились постом с заявлением борца. 

Под этой публикацией появился вот такой комментарий со страницы Ташиева: «Ни один спортсмен не имеет права выступать на каких-то официальных соревнованиях без государственного флага. Пусть хоть только попытается!!!»

Позже появился ещё один комментарий от него: «Закон принят, и мы, граждане, обязаны подчиниться».

Сейчас эта публикация недоступна (её скрыли, либо удалили), но комментарии остались.

Ранее против изменения флага выступила и борчиха Айсулуу Тыныбекова. Она отмечала, что «с момента обретения независимости Кыргызстана, признает только один флаг».

Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 20 декабря за восемь минут, без обсуждений, сразу во втором и третьем чтениях одобрили законопроект об изменении флага. Теперь для вступления закона в силу его лишь должен подписать президент.

Читать по теме: Ошейник вместо солнца. Как «пранк» со сменой флага Кыргызстана вышел из-под контроля и стал реальностью

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями