Популярные темы

Около 28 тысяч граждан наказали за переход железнодорожных путей в ненадлежащих местах

Дата: 21 декабря 2023 в 19:15 Категория: Общество


Около 28 тысяч граждан наказали за переход железнодорожных путей в ненадлежащих местах
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала текущего года за переход железнодорожного полотна в неустановленных местах сотрудниками ДП на транспорте и его линейных подразделений выявлено и привлечено к административной ответственности 27 837 граждан, зарегистрировано 1863 фактов экстренного торможения поездов, из них по причине нахождения людей – 364, связанных с нахождением на железной дороге животных – 1270 и другие. Об этом сообщил начальник департамента полиции на транспорте Бакытжан Малыбаев.

– Как показывают материалы расследований несчастных случаев, основными причинами трагедий на железнодорожных путях являются грубое нарушение правил безопасности, в большинстве случаях, люди получают травмы или гибнут под колесами составов, когда пытаются перейти железнодорожные пути в неустановленном месте. Чаще несчастные случаи происходят тогда, когда железнодорожное полотно используется как пешеходные дорожки, что категорически запрещено. Каждый человек, находящийся вблизи железной дороги должен проявлять повышенную бдительность, – отметил Малыбаев.

По его словам, сотрудники департамента во взаимодействии с железно дорожными организациями, проводят профилактические мероприятия «Стоп, наезды!», «Железная дорога – зона повышенной опасности!», направленные на предотвращение травмирования граждан в зоне движения поездов.

Например, за текущий период стражами порядка проведено 2952 сходов с населением, 3136 встреч в пассажирских поездах, а также 3193 лекций в учебных заведениях, где доведены основные меры безопасности при нахождении на железнодорожных объектах.

Несмотря на проводимую профилактическую работу полицейских, граждане продолжают нарушать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта, тем самым рискуют собственной жизнью и здоровьем. С начала года под колеса подвижного состава попали 90 граждан, из них больше половины со смертельным исходом, по шести фактам пострадали дети. Только на прошлой неделе под колеса поезда попали два человека. К сожалению, один из них со смертельным исходом.

– Каждый гражданин должен помнить, что железная дорога является зоной повышенной опасности, поэтому нужно строго соблюдать правила безопасности и переходить железно дорожные пути только в специально установленных местах. От четких и правильных действий зависит жизнь и здоровье Вас и Ваших близких. Берегите себя!, – резюмировал глава ведомства.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями