Популярные темы

Студентка из Семея приняла участие в международном проекте в Германии

Дата: 21 декабря 2023 в 16:18 Категория: Новости стран мира


Студентка из Семея приняла участие в международном проекте в Германии
Стоковые изображения от Depositphotos

В  редакцию Arnapress.kz поступило сообщение о достижении семейчанки от читателей на конкурс в рубрику «Ваша новость». Ниже приводим полный текст обращения.

Пятеро студентов из Казахстана в декабре этого года смогли побывать в Дюссельдорфе и принять участие во втором этапе восьмого Международного немецкоязычного MOOT COURT по государственному и конституционному международному праву 2023. Среди них была участница из Семея – Айжан Төлеубекова – студентка третьего курса университета по специальности «юриспруденция», активистка клуба немецкой молодежи «Glück» общественного объединения немцев «Возрождение». 

Муткорт (mootcourt) – это игровой судебный процесс, разыгрываемый на соревновательной (конкурсной) основе. Этот вид внеучебной командной деятельности молодых юристов моделирует рассмотрение вымышленного дела судебным органом. Раньше он проводился для студентов Украины и Германии, недавно к участникам этого проекта присоединился и Казахстан.

Айжан учит немецкий язык при обществе «Возрождение» уже около четырех лет, сейчас посещает языковые курсы уровня В2. 

Поездка в Германию прошла успешно, плодотворно и очень интересно. Это было мое первое путешествие в Германию, я в полной мере наслаждалась днями, проведенными здесь, меня интересовало буквально все. Первый день проекта был чисто теоретическим, нам проводили лекции, закрепляли материал первого этапа. Тема этого года была: Durchsetzbarkeit von Staats — und Verfassungsrecht – Internationaler Moot Court (прим. ред. – Исполнение государственного и конституционного права – Международный учебный суд). Мы изучали Конституцию Германии. В первой половине проекта работали в группах, нам давали общую ситуацию, которую мы обсуждали, доказывали и отстаивали свою позицию. К середине проекта участников поделили на две команды, в каждой были представители из Казахстана, Германии и Украины. В течение трех дней мы готовили небольшую «сценку» суда и в последний вечер представили ее. 

Я очень рада, что смогла поучаствовать в этом проекте и побывать в Германии. Также хочу сказать большое спасибо за ценное обучение немецкому языку Ольге Бедер! А также клубу немецкой молодежи «Glück» за теплую атмосферу и знания о немецких традициях, тонкостях, которые помогли мне быстро адаптироваться к жизни в Германии», – делится впечатлениями Айжан.

Автор − Мария ГОРБАЧЕВА

Фото от автора

Напомним, у нас действует конкурс на лучшую «Вашу новость». Ознакомиться с условиями конкурса вы можете здесь. Чтобы принять участие, отправьте сообщение на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира Семей
Поделитесь новостью с друзьями