Популярные темы

Казахстан начал строительство железной дороги в Китай в рамках проекта

Дата: 21 декабря 2023 в 15:59 Категория: Новости стран мира


Казахстан начал строительство железной дороги в Китай в рамках проекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Планируется создать 272-километровую железнодорожную линию, протягивающуюся от Бахты до Аягоза в Абайской области, передает vera.kz

По информации, предоставленной правительственным сайтом, будет построен третий пограничный переход между Бахтой и Чугучаком в Китае. Ожидается, что железная дорога Бахты – Аягоз увеличит пропускную способность между Казахстаном и Китаем с 28 до примерно 48 миллионов тонн, что позволит снизить перегрузку на южных пунктах пропуска и привлечь дополнительные объемы транзита. Завершение строительства железной дороги запланировано на 2027 год.

Проект будет реализован с участием частного инвестора в рамках государственно-частного партнерства. Во время строительства планируется построить 11 станций, 47 мостов, 23 железнодорожных и 8 автомобильных переездов, 5 пешеходных мостов и 16 обзорных устройств. Приоритет в закупках будет отдан отечественным производителям, в том числе более 500 тысячам шпал и 36 тоннам рельсов, что составляет не менее 85% местного содержания.

Отметим, что президент подчеркнул, что реализация проекта Бахта – Аягоз создаст более 1700 рабочих мест и стимулирует экономический рост не только в Абайской области, но и во всей стране. Кроме того, данный проект рассматривается как важный фактор интеграции железнодорожной сети Казахстана в мировую транспортную систему.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями