Популярные темы

Минэкономики завершило пилотный проект по цифровизации протоколов испытаний

Дата: 21 декабря 2023 в 15:34


Минэкономики завершило пилотный проект по цифровизации протоколов испытаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции завершило пилотный проект по цифровизации протоколов испытаний. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Проект, реализованный в период с апреля по сентябрь 2023 года, включал в себя разработку и тестирование специализированного модуля в информационной системе «Единого окна», направленного на упрощение и оптимизацию процедур испытательной деятельности и выдачу протоколов испытаний.

По итогам тестового периода разработанный модуль продемонстрировал результаты, обеспечив значительную экономию времени на ключевых этапах работы испытательных лабораторий.

Заполнение и формирование заявлений, которое ранее занимало от 30 до 60 минут, теперь осуществляется за 5-10 минут.

Процессы присвоения номера и регистрации заявки, формирования протокола, а также их последующей публикации в реестре, были автоматизированы, что позволило сократить время, затрачиваемое на эти операции, с часа до нескольких минут. Особенно значительной является экономия времени на этапе получения готового протокола – с 30-60 минут до 1 минуты.

Эффективность новой системы подтверждена не только проведенными замерами, но и положительными отзывами пользователей модуля, которые отметили повышение уровня удовлетворенности и комфорта работы благодаря автоматизации процедур и доступности данных об испытаниях в реестре.

Данные успехи являются основанием для решения о дальнейшем масштабировании проекта и подключении новых испытательных лабораторий в разработанный модуль. Планируется, что все протоколы испытаний станут доступны в электронном реестре, что существенно сократит бумажный документооборот и уменьшит издержки для всех участников внешнеэкономической деятельности. Введение переходного периода обеспечит плавное подключение лабораторий к модулю и адаптацию участников рынка к нововведениям»

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями