Популярные темы

Сборные Казахстана впервые в истории сыграют в элитном дивизионе ЧМ по хоккею

Дата: 21 декабря 2023 в 15:09


Сборные Казахстана впервые в истории сыграют в элитном дивизионе ЧМ по хоккею
Стоковые изображения от Depositphotos

Три хоккейные сборные сыграют в элитном дивизионе ЧМ, передает vera.kz

Историческая победа Казахстанские хоккейные сборные впервые выступят в элитном дивизионе чемпионата мира. Молодежный чемпионат мира по хоккею в дивизионе IА в Будапеште завершился, и сборная Казахстана стала обладательницей золотых медалей этого первенства. Особенностью данного достижения было то, что результат стал известен еще до последнего матча команды на турнире.

В течение первых четырех матчей против команд Венгрии, Франции, Дании и Японии наша молодежка одержала четыре победы подряд, превосходно выступив на турнирной таблице и заняв безоговорочное первое место. В последнем матче, хотя подопечные Сергея Старыгина уступили Австрии по буллитам, они все равно завоевали 13 очков. Хоккеисты Франции стали вторыми, а датчане – третьими. Вратарь Владимир Никитин был признан лучшим голкипером турнира.

Таким образом, Казахстан достиг исторического прорыва  сразу три сборные (юношеская, молодежная и национальная) будут выступать в топ-дивизионе чемпионата мира в 2024 году.



«В этом году наши национальные хоккейные сборные показали отличные результаты и впервые в истории выступят в элитном дивизионе чемпионата мира. Это свидетельствует о динамичном развитии хоккея в нашей стране в целом. Ребята достойно представили Казахстан на международной арене и доказали, что мы – хоккейная страна. От всей души поздравляю наших спортсменов с этими яркими победами!» – заявил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Напомним, что в апреле этого года наша юношеская команда заняла первое место на чемпионате мира в дивизионе IА и вышла в элиту под руководством Сергея Старыгина. А взрослая мужская сборная, одержав три победы на групповом этапе, сохраняет свое место в элите и уже четвертый год подряд будет выступать в топ-дивизионе.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями