Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 декабря 2023 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Андрей Васильевич ЗАИКА возглавлял школу с 1968 по 2015 год. 14 декабря ему могло исполниться 80 лет. Преподаватель школы Марина Романова прочитала стихотворение: 




«Наш музыкальный папа, наш директор/ Учитель, строгий критик, просто друг/ Хранитель школьных тайн, историй и секретов/ И обладатель всех немыслимых заслуг/ Казалось, что всегда он будет с нами/ Пройдет по школе и заглянет в класс/ Расскажет анекдот, совет даст нужный/ И улыбнется уголками добрых глаз»

После этого ученицы Андрея Васильевича, а теперь сами учителя, в восемь рук (на двух роялях) сыграли «Ноктюрн» Бабаджаняна. В программе вечера звучали различные инструменты и мелодии. Группа скрипачей исполнила «Отан Ана» Шилдебаева. Звучал, конечно, Бах, в частности «Ларго» из концерта номер пять в фа-минор.



Зрителями были друзья, дети-ученики, их родители. Опоздавшие на концерт осторожно входили в зал только после окончания какого-то музыкального номера. И ни разу громко не звонил мобильный телефон. На вечере также включали фрагменты интервью Андрея Васильевича:

«Музыкальной школы в моей деревне не было. Но появился музыкант слепой, он горел в танке. И вот нас, мальчишек и девчонок, частным образом обучал. И я уже тогда, после того как навыки получил, мечтал работать в музыкальной школе. Ни о чем другом не думал. Учить детей хотел, и вот с той поры так на всю жизнь осталось...»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями