Популярные темы

В Алматы появится больше общественных пространств

Дата: 21 декабря 2023 в 14:16 Категория: Общество


В Алматы появится больше общественных пространств
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В ближайшие годы в Алматы появится больше общественных пространств. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким Алматы Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В 2023 году в городе благоустроено шесть общественных пространств — возле Дворца школьников и КБТУ, по улице К. Байсеитовой, парк Желтоксан, в микрорайоне Кокмайса, сквер Славы Аэропорта — общей площадью 64,8 га.

«Это парковые зоны, которые очень популярны, мы их привели в порядок, и сегодня люди этим пользуются. Большие планы у нас на 2024-2025 годы, потому что в процессе разработки находятся очень много проектов, средства мы предусмотрели. И наши амбициозные планы по поводу зеленого Алматы сохраняются», — отметил Ерболат Досаев.

По словам главы города, кроме пешеходной зоны по улице Панфилова на сегодня завершены работы по благоустройству улицы Байсеитовой от улицы Сатпаева до улицы Жамбыла протяженностью 2 км. Таким образом, сформирована единая пешеходная зона от Площади Республики до НАТОБ имени Абая.

«Также у нас есть планы по улице Пушкина. Практически утвердили планы от Макатаева до Раимбека, но мы хотим от Макатаева также довести до Гоголя. Кроме этого, такие же пешеходные зоны хотим создать и в Ауэзовском, Алатауском, Жетысуском, Турксибском районах. Когда проекты будут готовы, мы поделимся, обязательно покажем, где и что собираемся делать. Я считаю, город двигается в правильном направлении, и общественных пространств будет гораздо больше», — сказал Ерболат Досаев.

По информации акимата, В настоящее время в Алматы ведутся работы по благоустройству набережных вдоль русел реки Есентай в микрорайоне Кокмайса в Жетысуском районе протяженностью 1,8 км и реки Боралдай в микрорайоне Кок-Кайнар Алатауском районе протяженностью 2,2 км.

В следующем году планируется реконструкция набережных вдоль русел рек Есентай — от вододелителя до Медеу, протяженностью 6,2 км и Большая Алматинка — от парка Первого Президента до озера Сайран, протяженностью 7,1 км. Также планируется реорганизация пропекта Райымбека протяженностью 17 км с ориентиром на пешеходов.

Дополнительно разрабатывается проект по благоустройству пешеходной зоны по улице Пушкина от улицы Гоголя до проспекта Райымбек батыра, протяженностью 1,1 км.

Кроме того, планируется развитие пешеходной инфраструктуры на семи улицах:

1. улица Радостовца от Абая до Толе би, протяженностью 1,39 км;

2. улица Макатаева от реки Малая Алматинка до реки Есентай, протяженностью 4,44 км;

3. улица Жандосова от Манаса до реки Большая Алматинка, протяженностью 3,11 км;

4. улица Сатпаева от Байзакова до Тлендиева, протяженностью 2,77 км;

5. улица Гоголя от Ауезова до Желтоксан, протяженностью 3,05 км;

6. улица Ауезова от Тимирязева до Гоголя, протяженностью 3,44 км;

7. улица Розыбакиева от Аль-Фараби до Толе би, протяженностью 6,35 км.

Доля качественного наружного освещения, по словам Ерболата Досаева, будет доведена до 85% в 2024 году и до 100% в 2025 году

О реновации жилищного фонда Алматы рассказал Ерболат Досаев

В Алматы хотят ввести дифференцированную оплату парковок

В Алматы модернизируют Зеленый базар

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями