Популярные темы

Как вести себя, если застряли на заснеженной трассе в метель

Дата: 21 декабря 2023 в 14:15


Как вести себя, если застряли на заснеженной трассе в метель
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние несколько дней в области бушуют метель и сильный ветер. Из-за отсутствия осадков в первой части зимнего месяца, снега, кажется, чересчур много. На трассах ведется постоянная расчистка дорог, но осадки не прекращаются. Выезжая в таких условиях в другой город на машине, всегда есть риск остаться посередине дороги на некоторое время. Что делать и как быть, если это произошло с вами?

Самое главное – это не поддаваться панике. Выезжая на дальние расстояние в непогоду, обязательно хорошо зарядите мобильный телефон, а еще лучше возьмите с собой запасное портативное зарядное устройство. Связь может потребоваться, чтобы позвонить спасателям или вашим близким, сообщить о местонахождении.

Нельзя пренебрегать наличием светоотражающего сигнального треугольника в автомобиле. Он потребуется, чтобы обозначить ваше местонахождение. Это может помочь и другим водителям, и вам самим, когда спасатели будут искать вас на заснеженной дороге.

Всегда кладите в машину запасной комплект теплых вещей и плед. Если вам придется периодически покидать автомобиль, то одежда в метель очень быстро начнет промокать, а это, в свою очередь, снизит ее согревающие способности.

Конечно, нужна аптечка первой помощи, а также вода и батончики. Они могут быть энергетическими или злаковыми – такими, чтобы быстро давать заряд энергии.

В машине обязательно должен быть стандартный набор инструментов, в том числе лопата, домкрат, запасное колесо. Туда можно добавить даже небольшой мешок песка – для лучшего сцепления при буксировке, резиновые коврики, фонарик и веревку. Веревкой можно привязать себя к автомобилю, если вы планируете отойти от него. Поверьте, в сильную метель можно быстро потерять из виду свое транспортное средство и заблудиться. Также возьмите с собой парафиновые свечи, они помогут согреться в заглохшем авто.

Двигатель рекомендуется заводить на несколько минут каждый час, но не держать его все время в заведенном состоянии в целях экономии топлива. Если вы все-таки запланировали дальнюю поездку в сложных погодных условиях, то возьмите с собой запасную канистру. Постарайтесь расположить машину капотом по направлению к ветру.

При угрозе засыпания машины снежной массой периодически приоткрывайте одну из дверей, отодвигайте, разбивайте сугроб, чтобы он не замуровал вас внутри салона. В заметенной машине, как бы вы ни замерзли, не запускайте двигатель. Выхлопные газы, выделяющиеся при работе двигателя и постоянно скапливающиеся в салоне автомобиля, очень опасны. Если вы хотите согреться, то выходите на улицу и откапывайте выхлопную трубу так, чтобы газ из нее выходил в атмосферу, а не под автомобиль.

Если ваш автомобиль все-таки заглох, не паникуйте, оцените обстановку, ориентиры, местонахождение, расстояние до населенного пункта. Если вы решили подождать помощи, постарайтесь не спать.

Во время сильных морозов или снегопада необходимо группироваться по несколько автомобилей, тогда, в случае поломки, на помощь смогут прийти другие водители из колонны. Если вы все-таки оказались в пути во время бурана или сильного мороза, если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль, или вызвать помощь по номерам 101 или 112.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями