Популярные темы

«Платим ипотеку за воздух»: приобретенные по госпрограмме квартиры покрылись льдом в Семее

Дата: 21 декабря 2023 в 13:38



Стоковые изображения от Depositphotos

В  редакцию Arnapress.kz поступило обращение от читателей на конкурс в рубрику «Ваша новость». Ниже приводим полный текст обращения.

Мы, жители дома по Карагайлы, 44а, хотим привлечь внимание к нашей проблеме.

11 декабря мы заключили договоры с ЖКХ и «Отбасы банком» о выделении квартир по госпрограмме для очередников: родители воспитывающие детей инвалидов, инвалиды и госслужащие. 13-15 декабря должно было быть вручение ключей, но этого не произошло. Мы поехали в наш дом, оказалось, что дом разморожен, и ЖКХ забыли подключить его к отоплению. На момент 15 декабря там было все внутри во льду, и в подъезде стояли газовые пушки. На месте был Гариков (Димитрий Гариков – замакима области Абай – прим. ред.), подрядчики, которые пытались все уладить. 

18 декабря мы приехали к дому вечером и увидели, как с этажей льется потоком вода.
В акимате от нас прячутся. Начальник ЖКХ якобы на больничном. Подрядчики сказали, что дом угробили, и он не подлежит восстановлению в системе отопления. Ее нужно менять. На сегодня ключей у нас нет. Ипотеку мы уже платим за воздух, получается. Нигде нет ответа. Подъезды закрыты, внутрь нас не пускают.

Люди вынуждены съехать со съемного жилья и жить у родственников и друзей, так как платить ипотеку и аренду не в состоянии. Нам никто ничего не говорит. Только бегают от нас. Сейчас мы даже не знаем истинного положения дел внутри дома после этого потопа.

После жалобы читателей редакция Arnapress.kz обратилась за комментарием в городской акимат. Там пообещали, что подача тепла будет восстановлена.

«Акимат города Семей сообщает, что при проверке работоспособности системы отопления дома по адресу Карагайлы 44а, в одной из квартир были обнаружены протечки под стяжкой. Данная ситуация привела к остановке подачи тепла в данный дом. В настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы по системе отопления дома. Срок восстановления – 8-10 дней», – сообщили в пресс-службе акимата.

Автор обращения − Олеся ДОНЦОВА

Видео от автора

Фото от автора, скриншот видео

Напомним, у нас действует конкурс на лучшую «Вашу новость». Ознакомиться с условиями конкурса вы можете здесь. Чтобы принять участие, отправьте сообщение на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями