Популярные темы

Лишение лицензий и невыдача справок. Депутат Икрамов снова предложил обязать граждан ходить на выборы

Дата: 21 декабря 2023 в 13:22 Категория: Новости политики


Лишение лицензий и невыдача справок. Депутат Икрамов снова предложил обязать граждан ходить на выборы
Стоковые изображения от Depositphotos

Нардеп Тазабек Икрамов хочет сделать обязательной явку каждого гражданина на выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша. В противном случае, он предложил лишать их права на охоту и не выдавать справки в госучреждениях. Соответствующий законопроект вынесли на общественное обсуждение 21 декабря.

В документе депутат сравнивает опыт Австралии, Бразилии и Турции, где по его словам, «действует практика привлечения к ответственности граждан, отсутствующих на выборах без уважительных причин». Он утверждает, именно наказание  «обеспечивает участие многих избирателей на выборах» и приводит в пример президентские выборы в Турции, где явка составила более 80%.

По предложению Икрамова, каждый гражданин, который «не выполнит обязательства по участию на выборах» лишается права и лицензии на охоту. Также нарушителю могут запретить получать справки в государственных органах и органах местного управления до шести месяцев.

«[…] последствия отсутствия большинства избирателей на выборах могут привести к нарушению основного принципа народовластия, закрепленного в Конституции КР и безосновательной трате денежных средств из республиканского бюджета, в связи чем, необходимо вносить данные поправки в нормативно правовые акты», — говорится в справке-обосновании.

Однако предлагаемые поправки не согласуются с Конституцией Кыргызстана, так как текущая версия Основного закона страны не содержит положений, обязывающих обязательное участие в выборах.

В июле этого года депутат уже предлагал ввести наказание за неявку на выборах — штраф в пять тысяч сомов. Однако профильный Комитет парламента отклонил законопроект. Депутат Эмил Жамгырчиев тогда сказал, что законопроект противоречит правам человека, закрепленным в Конституции. После критики Икрамов отозвал законопроект, сказав, что доработает его.

В Кыргызстане на последних выборах наблюдалась низкая явка. 

К примеру, на повторных выборах по Ленинскому избирательному округу Бишкека победил кандидат Кубанычбек Самаков, набрав лишь 5 тысяч 279 голосов. Всего на выборы из более 124 тысяч избирателей пришли лишь 17 тысяч 423 (13,95%).

А на последних президентских выборах 2021 года явка составила всего 39,75%. Из них за кандидатуру действующего президента Садыра Жапарова проголосовали 79,2% избирателей.



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями