Популярные темы

За 2023 год в экономику Алматы привлекли 1,5 трлн тенге инвестиций

Дата: 21 декабря 2023 в 13:16 Категория: Новости экономики


За 2023 год в экономику Алматы привлекли 1,5 трлн тенге инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

За 11 месяцев 2023 года в основной капитал Алматы привлекли более 1,5 трлн тенге инвестиций, рост составил 19,9%. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал глава города Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Рост частных инвестиций ускорился до 30,3%.

«Происходит качественное изменение структуры инвестиций с акцентом на развитие IT-сектора в 7,3 раза, здравоохранения в 3,7 раза, обрабатывающей промышленности 19,2% и туризма в два раза», — сказал Ерболат Досаев.

Он добавил, что высокая инвестиционная активность и динамичное развитие экономики позволили получить 8 декабря текущего года подтверждение со стороны Fitch Ratings кредитного рейтинга Алматы на уровне «ВВВ» со «Стабильным» прогнозом.

Кроме того за 11 месяцев 2023 года краткосрочный экономический индикатор города вырос на 13%. Драйверами роста экономики стала обрабатывающая промышленность с ростом на 17,7%.

«В ноябре годовая инфляция замедлилась до 10,5%. Ситуация на рынке труда улучшается. Создано 79,5 тыс. рабочих мест, из которых 80% – постоянные», — рассказал Ерболат Досаев.

По итогам 2023 года ожидается ускорение роста экономики Алматы до 6,5%, что позволит обеспечить ВРП на душу населения на уровне 21,2 тыс. долларов.

По словам Ерболата Досаева, в 2023 году ожидается увеличение вклада МСБ в экономику города до 60%.

«Поддержка МСБ является одним из основных приоритетов, который занимает особую роль в экономике мегаполиса и занятости алматинцев. В текущем году на субсидирование, гарантирование и кредитование из бюджета направлено 51,1 млрд тенге. Это позволило поддержать 1705 проектов МСБ», — рассказал аким Алматы.

По его словам, для развития обрабатывающей промышленности активно ведется строительство 18 малых промышленных парков площадью 88 тыс. кв. метров на сумму 10,2 млрд тенге инвестиций, что позволит создать 2 тыс. рабочих мест.

Площадь объектов — 160 квадратных метров

В Алматы пересмотрят требования к обустройству дворов

Для программы ArtSport определили новую платформу — damubala.kz

О реновации жилищного фонда Алматы рассказал Ерболат Досаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями