Популярные темы

Такой суммы никогда не было! Карагандинцы начали жаловаться на большие начисления за коммунальные услуги

Дата: 21 декабря 2023 в 13:15


Такой суммы никогда не было! Карагандинцы начали жаловаться на большие начисления за коммунальные услуги
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница дома № 3/2 по улице Гапеева пожаловалась на большое начисление в квитанции за ноябрь. Карагандинка говорит, что такой суммы никогда не было:

«Пришла вот такая сумма – 46 079 тенге. Это нормально? У всех пришли такие квитанции в этом месяце, таких цен у нас никогда не было, мы не в коттедже живём, чтобы такие суммы выплачивать. Пожалуйста, помогите разобраться», — написала женщина.

В ТОО «КарагандыЖылуСбыт» изучили квитанцию и сказали, что начисления сделаны правильно. В Едином платежном документе подробно расписано, сколько и за какие блага цивилизации должна заплатить семья.

«В квартире площадь 72,8 квадратов, а также прописано 6 человек. Начисление за отопление сделано согласно площади. Начисление за горячую воду сделано по количеству человек, а не по прибору учета, который можно установить, и, вероятнее всего, сумма за ГВС будет ниже. Либо, если семья не пользуется горячей водой, нужно установить заглушку на трубу. Что касается оплаты за электрическую энергию, она начислена тоже верно, согласно установленному дифференцированному тарифу», — разъяснили в ТОО «КарагандыЖылуСбыт».

Также в компании отметили, что потребители должны самостоятельно следить за сроками эксплуатации приборов учета, своевременно проходить поверку счетчиков и передавать показания, чтобы не было возможных ошибок в начислении.

Стоит напомнить, что в Караганде значительно увеличились тарифы на коммунальные услуги. С 1 октября выросли цены на производство электроэнергии, с 1 сентября на тепловую энергию. Тариф будет расти еще — с 1 января 2024 года.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями