Популярные темы

Маслоэкстракционный и комбикормовый заводы строят в СКО 21 декабря 2023, 13:03

Дата: 21 декабря 2023 в 13:13


Маслоэкстракционный и комбикормовый заводы строят в СКО
                21 декабря 2023, 13:03
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день в регионе активно развивается промышленность. Для сохранения темпов развития и наращивания объемов отрасли в регионе сформирован и реализуется пул из 39 инвестиционных проектов на 469 миллиардов тенге, с созданием порядка 6 тысяч рабочих мест до 2026 года.

На этапе завершения находится ряд значимых проектов, одним из которых является маслоэкстракционный завод, где ведутся монтажные и строительные работы. Сумма инвестиций составляет 23 миллиарда тенге, будет трудоустроено 217 человек. Его мощность позволит перерабатывать 370 тысяч тонн масличных культур в год, с выпуском 120 тысяч тонн готовой продукции, из них до 80 процентов будет экспортироваться.

На территории специальной экономической зоны Qyzyljar турецким инвестором завершаются работы по строительству завода по глубокой переработке древесины. На предприятии будет производиться ламинированная фанера и ДСП. Инвестиции в проект составляют 8 миллиардов тенге, будет создано 300 новых рабочих мест. Мощность завода составит 50 тысяч кубических метров продукции в год, что обеспечит импортозамещение изделий деревообработки на 13 процентов.

В селе Аймак Тайыншинского района ведутся работы по строительству комбикормового завода и мельничного комплекса. Объем инвестиций в проект составит 6,8 миллиарда тенге, будет создано 50 новых постоянных рабочих мест. Это уже второй проект китайского инвестора на территории Северо-Казахстанской области. С запуском проекта будет налажено промышленное производство комбикормов для удовлетворения потребностей внешнего рынка. Продукция будет экспортироваться в Китай.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями