Популярные темы

Арсенал МЧС улучшится новым комплексом для радиационной, химической и биологической разведки

Дата: 21 декабря 2023 в 12:08


Арсенал МЧС улучшится новым комплексом для радиационной, химической и биологической разведки
Стоковые изображения от Depositphotos

Принципиально новая спецмашина радиационной, химической и биологической разведки разработана по техническому заданию МЧС, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На сегодняшний день основной парк спецмашин радиационной, химической и биологической разведки МЧС и Вооруженных сил Казахстана состоит из автомобилей советского производства, которые уже требуют обновления.

Поэтому и была разработана и утверждена комплектация оборудования спецтехники, отвечающая требованиям передовых мировых стандартов. Работы велись МЧС совместно с инженерами отечественного оборонного предприятия ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг».

Известно, что аналогов разработанной технике в Казахстане и в странах постсоветского пространства нет.

«Данные автомобили будут использованы для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, как в нашей стране, так и за рубежом, в том числе в гуманитарных миссиях», – сказано в сообщении.

ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» выполнило свой государственный оборонный заказ и в рамках обязательств по договору готово передать два комплекса радиационной, химической и биологической разведки на базе бронированной колесной машины «Алан-2», которые пополнят парк специально-спасательных машин воинских частей МЧС.

В презентации новой техники участвовал министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Сырым Шарипханов, который высоко оценил ее. В демонстрации БКМ «Алан-2» участвовали профильные специалисты ВС РК, других войск и воинских формирований, а также службы государственной охраны.

Они представили основные параметры комплекса, продемонстрировали практические действия расчета при выполнении задач по ликвидации ЧС техногенного характера.

Сообщается, что в 2024 году планируют поставить еще два комплекса для воинских частей на западе и востоке страны.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями