Популярные темы

Ралли Санта-Клауса на паузе: на фондовых рынках отмечена волна фиксации прибыли

Дата: 21 декабря 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Ралли Санта-Клауса на паузе: на фондовых рынках отмечена волна фиксации прибыли
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по валютной паре USDKZT снизился до 456,08 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 457,87 тенге днем ранее. При этом объем торгов с долларом удерживается повышенным и составил 172,2 млн долларов (-5,2 млн). Навес предложения инвалюты может быть обусловлен подготовкой игроков рынка к длительным выходным, притоком средств нерезидентов в тенговые активы, а также операциями по продаже инвалюты из Нацфонда.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:27 ALA) торгуется на уровне 457,0 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка удерживаются вблизи нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 14,75%, SWAP_1D – 11,26%), что преимущественно обусловлено структурным профицитом ликвидности в системе. Отметим, что открытая позиция по операциям НБРК постепенно увеличивается, вновь приближаясь к отметке в 5,0 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам торгов среды индекс KASE немного снизился, зафиксировавшись на отметке 4 147,4 пункта (-0,1%). При этом изменения в инструментах индекса не превысили 0,3% на фоне низкой торговой активности — объем торгов упал в 2,1 раза и составил 498,8 млн тенге. Активность на рынке продолжит спадать перед продолжительными новогодними выходными, что будет обуславливать низкую волатильность индекса.

Мировой рынок
После почти двухнедельного непрерывного роста ключевые фондовые индексы США в среду снизились в пределах 1,3-1,6% на фоне публикации проинфляционной статистики. Отметим, индекс потребительского доверия в США в декабре увеличился до 110,7 пункта (с показателя в 101 пунктов в ноябре), что отражает более позитивную оценку текущей ситуации и доступности рабочих мест, а также менее пессимистичный взгляд на перспективы бизнеса, рынка труда и личных доходов на ближайшие шесть месяцев. Кроме того, перепродажи домов в США в ноябре неожиданно выросли впервые за 6 месяцев до 3,82 млн домов (+0,8%).

Нефть
Котировки нефти Brent в среду незначительно снизились – до 79,2 доллара за баррель (-0,1%). Давление на рынок оказали данные о росте коммерческих запасов сырья (+2,91 млн баррелей) и увеличении добычи нефти в США до нового исторического рекорда (+200 тыс. б/с – до уровня 13,3 млн б/с). Кроме того, власти Израиля сделали предложение о прекращении огня в секторе Газа сроком на одну неделю в обмен на освобождение заложников, что может снизить геополитическую премию в котировках.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USDRUB вырос на 0,69% – до 90,96 рубля за доллар. Рыночный сентимент мог ухудшиться на новостях о внесении в санкционный список США ряда трейдеров, которые занимаются продажей до половины экспорта российской нефти. Кроме того, к концу года традиционно растет спрос на инвалюту со стороны импортеров и в преддверии туристического сезона.

В ФРС заявили о возможности снижения ставок через несколько месяцев

Нефтяные котировки развернулись вверх

Цена марки Brent держится возле шестимесячных минимумов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями