Популярные темы

Совет управляющих МВФ утвердил увеличение квот стран-членов

Дата: 21 декабря 2023 в 11:14


Совет управляющих МВФ утвердил увеличение квот стран-членов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Совет управляющих Международного валютного фонда 15 декабря 2023 года завершил 16-й общий пересмотр квот и утвердил увеличение квот стран-членов МВФ на 50% (238,6 млрд СДР, или 320 млрд долларов США), в результате чего общий объем квот составит 715,7 млрд СДР (960 млрд долларов США). Такое сообщение размещено на сайте МВФ.

На момент истечения срока голосования 15 декабря 2023 года за эту резолюцию проголосовали управляющие представляющие 92,86% от общего числа голосов, что больше 85%, требующихся для ее принятия.

После утверждения Советом управляющих следующим шагом для стран-членов является согласие на соответствующее увеличение своих квот. Государства-члены взяли на себя обязательство оперативно завершить этот шаг к крайнему сроку 15 ноября 2024 года. Во многих случаях для этого требуется утверждение в законодательном порядке.

Исполнительный совет также признал факт и проинформировал Совет управляющих о безотлагательности и важности перераспределения долей квот с целью более точного отражения относительного положения государств-членов в мировой экономике при одновременном сохранении долей квот беднейших государств-членов. В связи с этим Совет управляющих попросил провести работу по выработке к июню 2025 года возможных подходов в качестве руководства для дальнейшего перераспределения квот, в том числе с помощью новой формулы расчета квот, в рамках 17-го общего пересмотра квот.

В таблице ниже показаны квоты и доли голоса для членов МВФ.

Alternate

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями