Популярные темы

В СКО семинар-практикум о единстве собрал более 300 участников 21 декабря 2023, 11:04

Дата: 21 декабря 2023 в 11:13


В СКО семинар-практикум о единстве собрал более 300 участников
                21 декабря 2023, 11:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Семинар-практикум «От единства и согласия в Северо-Казахстанской области к гармонии и национальной идентичности в стране» состоялся в Петропавловске. Мероприятие прошло под председательством главы региона. Семинар собрал более 300 участников. Среди них были лидеры общественного мнения, депутаты, члены общественных советов, представители этнокультурных объединений, волонтеры и не только. Во время своего выступления Гауез Нурмухамбетов отметил, что Северо-Казахстанская область – одна из самых многонациональных в республике. Это величайшая ценность, которую нужно беречь.

«На сегодня АНК реализует несколько важных для общества проектов. Среди них социальный, образовательный, медиация, волонтерские проекты. Как мы знаем, предстоящий 2024 год станет Годом волонтерского движения. Как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: «Наши волонтеры воплощают в себе высокие идеалы доброты и человеколюбия, солидарности и гражданской ответственности. Эти фундаментальные ценности лежат в основе концепции «Адал азамат». При этом Глава государства отметил, что «государство и впредь будет поддерживать волонтерское движение страны», — отметил Гауез Нурмухамбетов.

Аким области обратил внимание участников семинара на то, что североказахстанцы завершают уходящий год с хорошими результатами. Северный регион — один из лидеров в стране по производству сельскохозяйственной продукции.

«В текущем году в сфере сельского хозяйства реализуются 27 проектов на сумму 80,4 миллиарда тенге. Инвестиции в эту отрасль достигнут 200 миллиардов тенге. Четверть инвестиций в сельском хозяйстве Казахстана приходится на северный регион. Активно развивается молочное скотоводство, производится более 10 процентов от республиканского объема. За последние годы в области введено 30 молочных ферм с общей численностью поголовья 16,5 тысячи коров, созданием более 1000 новых рабочих мест», — подчеркнул аким области.

Для сохранения темпов развития и наращивания объемов отрасли в регионе сформирован и реализуется пул из 39 инвестиционных проектов на 469,6 миллиарда тенге. Предполагается создать порядка 6 тысяч рабочих мест до 2026 года. В текущем году запланирована реализация 15 проектов на общую сумму 56 миллиардов тенге. Будет создано более 1 тысячи рабочих мест. 5 проектов уже реализованы, оставшиеся 10 будут запущены до конца года.

Гауез Нурмухамбетов рассказал про изменения инфраструктуры области. По итогам года планируется довести долю дорог в хорошем состоянии по республиканской сети до 85 процентов, по местной сети — до 72 процентов. В области чистой питьевой водой обеспечено 85 процентов населения, включая жителей 415 сел. На семинаре-практикуме за активное участие в деятельности Ассамблеи народа Казахстана аким области вручил нагрудный знак «Алғыс» Анатолию Афанасьевичу Башмакову.

«Мы говорим: это моя земля, это моя родина, это флаг моей страны, это мой гимн, это мой Президент. Вот это и есть принципы идентичности. У нас огромная, большая территория, мы девятые в мире по площади. Это наш исторический индикатор, силы нашего казахстанского духа, этим мы гордимся. Наше поколение должно передать грядущему поколению более возвышенные обязанности. А именно — сохранить, укрепить нашу священную землю», — поделился своим мнением Анатолий Башмаков, ученый, доктор экономических наук, кандидат политических наук, профессор.

Мнение ученого разделяет Елена Семидоцких. В своем выступлении заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана СКО отметила, что в АНК каждый свободно выражает свое мнение.

«В АНК формируются стратегии национального развития, ее решения являются основой для общенациональных изменений. Этот символ независимости стал неотъемлемой частью нашего общества, объединяя разные слои населения», — отметила Елена Семидоцких, председатель ОО «Русская община Северо-Казахстанской области», заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана СКО.

В состав АНК в СКО входят 28 этнокультурных объединений, 2 из них прошли аккредитацию в 2023 году.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями