Популярные темы

В Бишкеке прошло заседание Нацсовета по упрощению процедур торговли

Дата: 21 декабря 2023 в 10:44 Категория: Новости экономики


В Бишкеке прошло заседание Нацсовета по упрощению процедур торговли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке состоялось очередное заседание Национального Совета по упрощению процедур торговли. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.

На заседании были рассмотрены итоги деятельности за 2023 год по реализации Плана Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли (СУПТ) и других мероприятий по упрощению торговых и транспортных процедур на 2019-2024 годы.

В работе Совета приняли участие председатель Совета-министр экономики и коммерции Кыргызской Данияр Амангельдиев, со-председатель — президент «Ассоциация поставщиков (производителей и дистрибьюторов) Гульнара Ускенбаева, члены Секретариата Совета, представители 13 министерств и ведомств Кыргызской Республики, международных организаций — партнеров по развитию, бизнес-сообщества, академической среды.

Данияр Амангельдиев сказал, что цифровизация и упрощение процедур торговли является одним из ключевых стратегических приоритетов в содействии торговле и призвал руководителей государственных органов максимально содействовать, а частному сектору быть более активными в организации и решении механизмов, заложенных в Плане СУПТ.

Кроме этого, в ходе заседания заслушана информация о проделанной работы Секретариата за 2023 год, ГП «Единого окна в сфере внешней торговли», Центра стандартизации и метрологии при МЭК КР и представлен План проекта GIZ «Упрощение процедур торговли в ЦА» на следующую фазу.

Также, на заседании Совета презентованы результаты проведения картирования информационных систем и потоков межведомственного обмена информацией, представленный международным экспертом А.Бондаренко.

По итогам заседания Совета принят план действий на первое полугодие 2024 года.

Справочно:

В соответствии с законом КР от 22 ноября 2016 года ратифицирован Протокол о внесении изменений в Марракешское соглашение об учреждении ВТО, принятый 27 ноября 2014 года в г. Женева.

Данным Протоколом предусматривается реализация государствами — членами ВТО Соглашения по упрощению процедур торговли, во исполнение чего постановлением Правительства КР от 18 июля 2017 года создан Совет, обновленный состав, которого утвержден распоряжением Председателя Кабинета Министров КР от 2 сентября 2022 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями