Популярные темы

Новою железную дорогу в Китай начали строить в области Абай

Дата: 21 декабря 2023 в 10:08 Категория: Новости стран мира


Новою железную дорогу в Китай начали строить в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай началось строительство новой железнодорожной линии Бахты – Аягоз протяженностью 272 километра, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТЖ. 

Официальный старт работам в онлайн-режиме дал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Третий пограничный переход с Китаем Бахты – Чугучак планируют открыть при строительстве новой линии.

«В целом ж/д линия Бахты – Аягоз позволит увеличить пропускную способность между Казахстаном и Китаем с 28 до порядка 48 миллионов тонн, разгрузить южные пункты пропуска и привлечь дополнительные объемы транзита», – говорится в сообщении.

Двухпутная железная дорога по планам должна быть введена в эксплуатацию в 2027 году. Известно, что этот масштабный проект будет реализован с участием частного инвестора на принципах ГЧП.

«В процессе строительства возведут 11 станций, 47 мостов, 23 железнодорожных и восемь автодорожных путепроводов, пять пешеходных мостов, 16 смотровых сооружений», – сказано в сообщении.

У отечественных производителей планируют приобрести свыше 500 тысяч единиц шпал и 36 тонн рельсов. Ожидается, что местное содержание составит не менее 85%.

Алихан Смаилов отметил, что к строительству новой линии привлекут более 1700 человек. При этом открытие мест разгрузки и погрузки также повлечет за собой создание новых рабочих мест.

«Все это положительно повлияет на экономику не только области Абай, но и всей страны. Реализация проекта Бахты – Аягоз также ускорит интеграцию железнодорожной сети Казахстана в мировую транспортную систему», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов отметил, новая магистраль поможет увеличить объем казахстанского экспорта, а также транзит грузов из России в Китай и обратно.

«Товары, идущие с области Абай, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей и других, будут проходить по этой ветке. Строительство двухпутной линии – это залог того, что она будет сразу с достаточной пропускной способностью. В целом это будет дополнительный приток транзитных грузов и импульс развитию наших близлежащих территорий», – сказал он.

В мероприятии участвовали руководители акимата области Абай, Министерства транспорта, АО «Самрук-Қазына», АО «НК «ҚТЖ», действующие работники и ветераны отрасли.

Фото: пресс-служба КТЖ

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями