Популярные темы

Медь стала лидером повышения цен среди цветных металлов в 2023 году

Дата: 21 декабря 2023 в 07:36


Медь стала лидером повышения цен среди цветных металлов в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Медь завершает 2023 год с наиболее существенным повышением цены среди цветных металлов из-за перебоев с поставками, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Financial Times.

Медь в этом году подорожала на 2,5% — до 8,6 тыс. долларов за тонну. Это обусловлено признаками улучшения ситуации в экономике Китая на фоне проблем с добычей в странах Латинской Америки. Закрытие медного рудника в Панаме и прогноз значительного сокращения производства Anglo American приведут к снижению объема глобальных поставок на 750 тыс. тонн, или 3% общемирового показателя, в 2024 году, прогнозируют аналитики Bank of Montreal. Крупнейшие горнодобывающие компании мира Vale и Rio Tinto также недавно опубликовали прогнозы добычи, которые не оправдали ожиданий некоторых аналитиков. Ранее трейдеры предполагали, что из-за повышения поставок с медных рудников в Демократической Республике Конго, Перу и Чили в следующем году предложение превысит спрос, однако теперь ожидается сбалансированный рынок.

«Всего два месяца назад ожидания относительно рынка меди в 2024 году были откровенно пессимистичными, — заявил управляющий директор по исследованиям сырьевых товаров BMO Колин Гамильтон. — Но теперь ожидания плохого года для меди исчезли».

«Китайская экономика чувствует себя неплохо, хотя все, кажется, говорят о ней так, как будто она находится в рецессии», — полагает представитель лондонского брокера по металлам AMT Дэниел Смит.

Goldman Sachs прогнозирует, что в ближайшие 12 месяцев цена меди достигнет 10 тыс. долларов за тонну на фоне ожидаемого снижения поставок.

В целом этот год стал непростым для рынка цветных металлов, в том числе из-за одной из самых агрессивных кампаний по повышению процентных ставок Федеральной резервной системой США. Более высокие ставки подтолкнули вверх курс американской нацвалюты (долларовый индекс с начала года прибавил более 3%), что сделало сырьевые товары более дорогими для импортеров. Более высокая стоимость заимствований также привела к сокращению капиталоемких инвестиций и повышению стоимости финансирования для хранения запасов металлов, что побудило производителей сократить запасы. Эти «медвежьи» факторы оказали понижательное давление на алюминий, свинец и цинк, в результате чего цветные металлы стали худшим сырьевым сектором второй год подряд, отмечается в статье. Цена никеля рухнула на 45%, до 16,75 тыс. долларов за тонну, из-за резкого роста поставок из Индонезии.

Из шести основных промышленных металлов помимо меди только олово подорожало в этом году из-за приостановки добычи в Мьянме, третьем по величине производителе в мире.

Больше всего банкротств отмечено в транспортной отрасли и гостиничном бизнесе

Цена меди упала до минимальной за два месяца отметки

Цены на цветные металлы снижаются

Медь станет «новым золотом» — Алишер Усманов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями