6 из 6. Сборная Казахстана завершила элитный раунд квалификации к чемпионату мира победой над Румынией

Дата: 21 декабря 2023 в 01:00 Категория: Новости спорта

В Бухаресте завершился заключительный матч элитного раунда квалификационного раунда чемпионата мира 2024 между сборными Румынии и Казахстана, передает Prosports.kz.

После астанинского матча с Нидерландами, где подопечные Кака завоевали досрочную путевку на мундиаль, тренерский штаб сборной произвел несколько изменений в составе команды. Лидеры сборной в лице Дугласа, Лео и Акбаликова отправились в расположение своих клубов, тогда как вместо них были вызваны Карменов, Тайбассаров и Турегазин.

А на игру с румынами состав выглядел следующим образом:

Сериков (В), Валиуллин, Кнауб, Есенаманов, Абдулманапулы.

Резерв: Игита (В), (К), Кульбаев, Карменов, Турсагулов, Тайбассаров, Оразов, Дарибай, Турегазин, Каирбай.

Счет в матче был открыт только на 8-й минуте игры. Чингиз Есенаманов на правом фланге получил передачу от партнера, после чего первым касанием без обработки сильнейшим ударом застал врасплох голкипера румынской сборной.

Этот гол был единственным в первой половине, которая проходила с небольшим преимуществом гостей, несмотря на то, что победа в игре нужнее все-таки сборной Румынии. Подопечные Кака несколько раз имели возможность увеличить разницу, но этому мешала либо отличная игра вратаря сборной Румынии – Тониты, либо каркас ворот, принявший на себя удар Турсагулова.

Второй тайм событийно мало чем отличался от того, что происходило в первой половине, а на исходе 26-й минуты Биржан Оразов забил свой 5-й гол в рамках отборочного турнира. 17-й номер сборной Казахстана получил мяч на правом фланге, приблизился к воротам и точно пробил в створ.

На исходе первой половины второго тайма хозяева прибегли к игре с пятью полевыми игроками.

После этого игра перешла под контроль хозяев, а игроки сборной Казахстана искали счастья на контратаках или ждали возможности отправить мяч в пустые ворота.

Сборная Румынии в итоге так и не смогла распечатать ворота Наруна Серикова, а игроки сборной Казахстана во второй раз подряд выиграли со счетом 2:0 и набрали максимум очков в отборочном раунде.

Румыния – Казахстан – 0:2 (0:1)

Голы: Есенаманов 7'51'', Оразов 25'57''

21 декабря 2023, 23:00. Бухарест, Рапид-Валентин Станеску Холл.

Узбекистан, жди! Сборная Казахстана в третий раз подряд квалифицировалась на чемпионат мира