Популярные темы

В Жетысу больше 60 процентов бюджетных средств направят на социальную сферу Вчера, 19:39

Дата: 21 декабря 2023 в 00:03 Категория: Новости экономики


В Жетысу больше 60 процентов бюджетных средств направят на социальную сферу
                Вчера, 19:39
Стоковые изображения от Depositphotos

На очередной XІ сессии областного маслихата был утвержден бюджет области Жетысу на 2024-2026 годы, который составил 1,5 триллиона тенге, из них 506,6 миллиарда тенге – бюджет региона на 2024 год. Большую часть бюджетных средств или 60,2 процента направят на социальную сферу, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

«До сегодняшней сессии проект бюджета области неоднократно рассматривался на заседаниях рабочей группы и постоянных комиссий областного маслихата и дорабатывался с учетом предложений и замечаний депутатов. При рассмотрении бюджетных заявок по каждой отрасли в первую очередь особое внимание обращалось на эффективное и целевое расходование средств», — отметила председатель областного маслихата Гульнар Тойлыбаева.

А на какие конкретно программы были распределены средства проинформировал заместитель акима области Асет Канагатов. Из 506,6 миллиарда тенге 204,4 миллиарда планируется направить на сферу образования, из которых 121,6 миллиона тенге – на подключение 68 школ в отдаленных селах, не охваченных интернетом, к системе быстрого интернета Starlink. На здравоохранение запланировано потратить 18,3 миллиарда тенге, соцобеспечение – 32,6 миллиарда тенге, культуру – 14,7 миллиарда тенге и спорт – 27,2 миллиарда тенге. Также 6,3 миллиарда тенге выделено на строительство доступного жилья для населения, еще 3,3 миллиарда тенге – на покупку жилья для социально уязвимых слоев населения.

«В сфере сельского хозяйства на субсидирование хозяйств в бюджете на 2024 год предусмотрено 22,2 миллиарда тенге. Для поддержки сельхозтоваропроизводителей из республиканского бюджета дополнительно предусмотрено 10,5 миллиарда тенге. В том числе 3,5 миллиарда тенге — по программе «Ауыл аманаты» для предоставления микрокредитов сельчанам под 2,5 процента годовых. Кроме того, на предоставление льготных кредитов на крупные проекты субъектам агропромышленного комплекса выделено 7 миллиардов тенге», — доложил Канагатов.

В приоритете остается обеспечение бесперебойного водо-, тепло — и газоснабжения, ремонт и реконструкция местной сети автодорог, а также поддержание общественной безопасности, охраны правопорядка, меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

О внесении изменений в План развития области Жетысу на 2021-2025 годы сообщил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Жомарт Амирханов.

В ходе сессии был рассмотрен ряд вопросов, касающийся утверждения Плана мероприятий по охране окружающей среды, повышения ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду по области Жетысу. С кратким докладом по этим вопросам выступил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Елдос Мырзабек. Также о внесении изменений и дополнений в решение маслихата «Об утверждении правил благоустройства территории городов и населенных пунктов области Жетысу» доложил руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Даркен Нуржанов.

«Сегодня вы поддержали трехлетний бюджет. Конечно в дальнейшем еще будут вноситься корректировки в зависимости от поручений Президента, Правительства. Также во время объездов районов и городов, в ходе встреч с населением могут возникать острые актуальные проблемы, требующие оперативного решения. Бюджет по-прежнему социально ориентированный. Больше 60 процентов средств направляется на эту сферу, в 2023 году – 58,4 процента. В целом по итогам 11 месяцев область Жетысу заняла первое место по темпам роста экономики. Краткосрочный экономический индикатор составил 113,9 процента. Причем этот рост сохраняется с июня уже на протяжении 6 месяцев. В ходе рабочего визита в наш регион Президент страны дал положительную оценку проделанной работе. Все это является наглядным результатом нашего общего труда на протяжении 1,5 лет со дня образования области, свой вклад внес каждый житель региона. Между тем перед нами стоят новые важные задачи», — подвел итоги аким области Жетысу Бейбит Исабаев.

Материал предоставлен пресс-службой акима области Жетысу

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями