Популярные темы

Запасы марганцевых руд истощились на месторождении в Карагандинской области

Дата: 20 декабря 2023 в 20:45


Запасы марганцевых руд истощились на месторождении в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Рудоуправление «Казмарганец» является филиалом АО «Казхром», которое в свою очередь входит в Евразийскую Группу (ERG). В головной компании заверили, что после прекращения добычи на руднике сотрудников трудоустроят в другие подразделения ERG. 

История рудоуправления «Казмарганец» начинается с 1997 года, когда Аксуский завод ферросплавов начал разработку месторождения марганцевых руд в Нуринском районе Карагандинской области. В первые годы на руднике «Тур» интенсивно развивалась инфраструктура, построен вахтовый поселок для работников, закупалась горнодобывающая и автотранспортная техника, велась отработка технологии получения марганцевого концентрата для ферросплавного производства.

Отработка карьера велась открытым способом. За 26 лет сотрудники рудоуправления отработали почти 76 млн кубических метров горной массы и добыли 13,7 млн тонн марганцевой руды.

На момент прекращение добычи руд в рудоуправлении работает 413 сотрудников, чуть более ста из них попадает под высвобождение. Сейчас идет работа по их трудоустройству на другие предприятия ERG.

«Вопрос о прекращении процесса добычи на руднике стоял ни один год, поэтому мы планомерно готовились к этому этапу, — отмечает генеральный директор Казхрома Сергей Прокопьев. – В первую очередь решали вопрос с людьми, с которыми много лет отработали вместе. Сначала эта была работа по оптимизации численности за счет вакантных мест, теперь работаем над трудоустройством высвободившегося персонала на предприятия внутри Группы. Так как речь в основном о сотрудниках, работающих вахтовым методам, рассматриваются аналогичные активы – АО «Шубарколь комир», АО «Марганец Жайрема», Донской горно-обогатительный комбинат».

При этом рудоуправление продолжит свою работу, акцентирую свое внимание на переработке ранее добытых запасов, а также обогащении мелких отсевов руды.

Для ликвидации последствий горной деятельности рудника «Тур» в соответствии с законодательными требованиями разработан проект рекультивации земельных участков, затронутых процессом добычи. Это порядка 516 гектаров. Их рекультивация начнется в 2024 году, затем почву покроют плодородным слоем и засеют травой. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями