Популярные темы

Гастроли «Астана Балет» с успехом состоялись в Швейцарии 20 декабря 2023, 20:03

Дата: 20 декабря 2023 в 20:13 Категория: Новости стран мира


Гастроли
Стоковые изображения от Depositphotos

Гастроли «Астана Балет» с грандиозным успехом состоялись в Швейцарии. В течение трех дней, с 15 по 17 декабря, артисты столичного театра представляли казахстанское балетное искусство на сцене Batiment des Forces Motrices в Женеве. Гастрольные выступления прошли при полном аншлаге, зрители не сдерживали эмоций и провожали артистов громкими овациями.

«Цель искусства – быть понятым и услышанным, мы всецело направлены в сердца зрителей, и нам вдвойне приятно, когда есть отдача и выстраивается диалог, поэтому мы всегда стараемся учитывать вкус и ментальность жителей той страны, куда мы отправляемся на гастроли. Мы привезли обширную программу: и классику, и современный авторский балет, и, конечно, нашу визитную карточку «Наследие Великой степи» – некий синтез современной и неоклассической хореографии с фольклором», – отметил директор театра Александр Совостьянов.

Знакомство с труппой началось с легендарного балета «Кармен-сюита» Алонсо на музыку Жоржа Бизе-Родиона Щедрина и мистического спектакля «Арканы судьбы» в хореографии главного балетмейстера театра «Астана Балет» Мукарам Абубахриева (Авахри) на музыку и либретто Карины Абдуллиной. Показы прошли в сопровождении симфонического оркестра театра под руководством маэстро Армана Уразгалиева.

Одним из самых ярких моментов стал заключительный день, когда была представлена визитная карточка театра – национальный гала-концерт «Наследие Великой степи» в хореографии Айгуль Тати, в которую вошли самые красочные образцы казахского народного танца. Публика Женевы по достоинству оценила звучание национальной музыки, яркие художественные образы и выразительную хореографию.

«Балет очень близок мне, это часть моего внутреннего мира, и поэтому сегодня меня распирали чувства. В какой-то момент я даже заглянул в оркестровую яму, так как мне показалось, что слишком сбалансированно звучит оркестр, как будто фонограмма, но это действительно чистый живой звук, все прошло безукоризненно. Уровень исполнения артистов оркестра и балета вызывает восхищение и гордость. Желаю покорения новых площадок, мне кажется большой зритель во всех странах мира с удовольствием познакомится с творчеством молодого коллектива», – рассказал Айдар Шаяхметов.

«Эти гастроли не только показали высочайший уровень профессионализма коллектива, но и стали ярким примером того, что искусство – универсальный язык, объединяющий людей из разных стран и культур», – поделилась Айгуль Тати.

Фото: пресс-служба «Астана Балет»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями