Популярные темы

Кабмин обязал всех госслужащих и бюджетников собирать кассовые чеки и сдавать их в налоговую

Дата: 20 декабря 2023 в 18:12 Категория: Новости экономики


Кабмин обязал всех госслужащих и бюджетников собирать кассовые чеки и сдавать их в налоговую
Стоковые изображения от Depositphotos

Кабмин обязал всех госслужащих и бюджетников собирать кассовые чеки, чтобы затем передать их Налоговой службе. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе правительства. 

По их данным, во все госорганы направили поручение, согласно которому руководителей обязали каждый месяц сдавать кассовые чеки на сумму от 15 тысяч сомов, а рядовых сотрудников — от 10 тысяч сом и выше.

«Ответственность руководителей, некачественно исполняющих, а также предоставляющих собранные чеки в ГНС с нарушением установленных сроков, будет рассмотрена на коллегии Администрации президента, где будут приняты меры дисциплинарного характера», — было сказано в поручении Кабмина от 12 декабря.

Первый срок предоставления чеков в налоговую, согласно документу — 28-29 декабря, а действует поручение до 31 декабря 2024 года. 

В Кабмине пообещали дать разъяснения относительно поручения чуть позже. Однако, по словам замглавы Кабмина Эдиля Байсалова, это часть политики страны по увеличению использования контрольно-кассовых машин (ККМ).

«Это массовая воспитательная работа. Мы всех граждан просим требовать чеки. А госслужащих мы обязываем, требуем, чтобы они выполняли эту работу. Пока это добровольно-принудительная кампания. Когда везде будут ККМ, граждане сами будут требовать, потому что будет работать система кешбэка. Каждый государственный служащий проводит политику руководства государства. Они должны ей следовать. Можно сказать, что это такая воспитательная мера», — сказал Байсалов изданию 24.kg.

ККМ-чеки можно отсканировать для участия в лотерее «Требуй чек – выиграй приз!» которую уже второй год проводит Налоговая служба. Главные призы розыгрыша — квартиры в Бишкеке, электромобили, смартфоны и путевки в Дубай. 

Для участия в лотерее нужно скачать приложение «Салык чек», зарегистрироваться через ИНН, а после сканировать кассовые чеки. За каждые отсканированные 1000 сом выдавается 1 лотерейный билет.

По сути, чем больше сумма чеков, тем больше лотерейных билетов и шансов выиграть. 

Всего в 2023 году Налоговая проведет два розыгрыша, первый из них уже прошел 1 июля, а второй ожидается 30 декабря.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями