Популярные темы

Портрет города. Что расскажут о Бишкеке названия его улиц?

Дата: 20 декабря 2023 в 17:42


Портрет города. Что расскажут о Бишкеке названия его улиц?
Стоковые изображения от Depositphotos

Оригинал материал опубликован на сайте инициативы Peshcom.

История наименований улиц столицы разнообразна и насчитывает уже более ста лет. Всего в столице более 1600* улиц и переулков. Одни названы в честь великих композиторов и художников, другие — носят имена малоизвестных политиков. Одни отсылают к счастью и веселью, а другие — к войне и революциям. Одни могут напоминать нам о советском прошлом, иные — воспевать независимость Кыргызстана.

Мы проанализировали названия всех улиц Бишкека, чтобы составить портрет нашего города через призму годонимов*.

Почти все из них так или иначе связаны с Советским Союзом и «социалистическим лагерем» — сейчас около 40% географических объектов, к которым отсылают названия улиц, находятся в Кыргызстане, а остальные — на территории других постсоветских стран или в Восточной Европе.

Города — самые популярные географические объекты для наименования годонимов. Примерно половина «‎географических» улиц и переулков отсылают к ним.

Каждый второй город, давший имя бишкекским улицам, находится на территории России. Зачастую это далеко не крупные и известные муниципалитеты, а небольшие, малознакомые городки.

Например, переулок Бодайбинский назван в честь Бодайбо́, где добывают золото и живут лишь около 10 тысяч человек. А улица и переулок Валдайский носят название города Валдай — родины «русских баранок», в котором живут примерно 14 тысяч человек. Примечательно, что в советское время рядом с ним была дача Иосифа Сталина, а сейчас там же расположена резиденция российского президента Владимира Путина.

Города Украины на втором месте — почти каждый седьмой находится именно там. Например, переулки Дрогобычский и Ужгородский названы в честь городов западной Украины, а Симферопольский или улица Севастопольская — в честь городов в Крыму.

На третьем месте по количеству городов, давших названия бишкекским годонимам, находится Кыргызстан. Среди них, к примеру, промышленные Сулюкта и Кызыл-Кия, а также города-центры всех областей республики. В общем, побывать в Караколе или Нарыне можно, не уезжая из Бишкека, достаточно съездить на улицу Нарын.

Однако и в «‎именных» улицах считывается след Российской империи и советского прошлого.

Среди россиян полно тех, кто никогда не ступал на кыргызские земли. Например, главнокомандующий российской армией и воевавший с Наполеоном князь Петр Багратион или поэт Кондратий Рылеев, казненный после восстания декабристов.

Мы изучили, чем известны люди, чьи имена носят годонимы. Оказалось, что почти каждый пятый занимался политикой или был госслужащим.

На втором месте — писатели, причем кыргызских творцов лишь на несколько процентов больше, чем российских авторов. Остальные — писатели из Казахстана, Азербайджана, Грузии и других стран.

Ученые и военные идут рука об руку. В честь ученых и академиков в Бишкеке названы 45 улиц. А в честь военных получила название 51 улица — больше половины из них носят имена российских полководцев и генералов.

Сложно не заметить, что почти все имена улиц и переулков в городе — мужские. Улиц, прославляющих известных женщин, всего 13, или 4% от общего числа годонимов в честь именитых людей.

Кроме них есть улицы, названные женскими именами, такими как Каныкей или Барчын. Но и их тоже мало.

Ничтожное количество улиц в Бишкеке в честь женщин — следствие того, что чиновники закрывают глаза на их вклад в развитие общества, а также преобладания мужчин на руководящих позициях в мэрии и среди депутатов городского кенеша.

Женские названия стали появляться недавно, после переименования старых и появления новых улиц. Например, безымянной улице в жилмассиве Арча-Бешик присвоили имя актрисы Даркуль Куюковой, а отрезок Алматинской переименовали в честь Курманжан Датки, правительницы алайских кыргызов.

Так, улицы столицы стали чаще носить имена кыргызских деятелей. К примеру, улицу 50 лет Октября переименовали в честь Исы Ахунбаева, известного кыргызского врача, а бывшей Душанбинской присвоили имя министра финансов Алиаскара Токтоналиева.Конечно, имена кыргызстанцев давали улицам и в советское время. Например, в 1940-е улицу Верхнюю назвали в честь Жоомарта Боконбаева, кыргызского акына и драматурга. А в 1970-е появились улицы в честь деятелей культуры Атая Огонбаева и Муратбека Рыскулова.

Но есть ли вообще какая-то закономерность в этом процессе? Мы изучили и картировали все переименованные улицы Бишкека, чтобы выяснить это.

Согласно нашему анализу, абсолютное большинство измененных названий отсылает к известным личностям.

Окраины же Бишкека, включая жилмассивы, насыщены новыми улицами, названия которым были присвоены в годы независимости. Новые годонимы появляются там и по сей день. А вот переименованных улиц в ближайшие десять лет быть не должно — введен мораторий.

В 2013 году депутаты Бишкекского городского кенеша обосновали его «необходимостью осмысления, проверки временем существующих исторических названий города Бишкек» и «‎сохранением исторического и культурного достояния города». В октябре 2023 года депутаты продлили мораторий* до 2033 года.

Сейчас давать новые названия можно только вновь образованным или безымянным улицам и переулкам. Одно из условий наименования — согласие более половины жителей, проживающих там.

Примечательно, что в положении об этой процедуре говорится лишь о присвоении улицам имен известных личностей или благотворителей (например, тех, кто отремонтирует дорожное полотно).

При этом в комиссии по топонимике Бишкекглавархитектуры говорят, что другие категории названий, вроде природы, музыкальных инструментов или связанные с национальным самосознанием, не запрещаются. Последние, кстати, пользуется популярностью — в Бишкеке есть улицы Азаттык («Свобода‎»), Биримдик («‎Единство») и Эркин-Эл («‎Свободный народ).

Маркировка и анализ данных:

Летом 2023 года мы запросили данные у 2ГИС — электронного сервиса с картами городов. Полученный список из более 1600 улиц Бишкека мы промаркировали по различным категориям и подкатегориям, основываясь на их названии, — для этого мы вручную изучали каждую улицу из списка.

Мы благодарны сервису 2ГИС за предоставление данных! Без их помощи, этого материала могло и не быть.

Впоследствии мы унифицировали первоначальные категории, обозначенные для каждой улицы, чтобы было легче считать и делать выводы. Например, артистов, режиссеров и композиторов объединили в подкатегорию «‎деятели культуры».

При анализе мы считали именно улицы и переулки, а не уникальные названия улиц. При этом важно отметить, что погрешность в выводах между этими двумя способами подсчета составляет лишь 1-2%.

Картирование данных:

Мы извлекли информацию обо всех улицах из OpenStreetMap (OSM) и сопоставили её с нашей базой данных. Во время сопоставления данных из двух баз мы столкнулись с незначительными различиями в названиях улиц между данных 2ГИС и OSM. Из-за этого мы вручную исправляли несоответствия в рамках доступных возможностей. После фактчека, мы визуализировали «мужские» и «женские» улицы, а также переименованные. Все геометрические данные карт основаны на информации из OSM.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями