Популярные темы

Недополученные из-за налоговых льгот суммы сократятся с 9,5 до 2 трлн тенге – МНЭ

Дата: 20 декабря 2023 в 17:26 Категория: Новости экономики


Недополученные из-за налоговых льгот суммы сократятся с 9,5 до 2 трлн тенге – МНЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Недополученные суммы в результате налоговых льгот сократятся с 9,5 до 2 трлн тенге. Об этом сегодня в ходе встречи по обсуждению нового Налогового кодекса сообщил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам 2022 года объем льгот в Казахстане составил 9,5 трлн тенге. И если убрать льготы, которые будут поставлены на утрату, у нас фактически объем льгот будет порядка 2 трлн тенге», — сообщил он, отвечая на вопросы Kapital.kz.

Он уточнил, что из 9,5 трлн тенге 7,6 трлн – это доля налога на добавленную стоимость. 1,6 трлн тенге – доля корпоративного подоходного налога.

«В итоге практически больше 90% занимает два налога», — подчеркнул он.

Вице-министр отметил, что в новом Налоговом кодексе будет дано определение налоговых льгот и их четкий перечень. Многие из текущих льгот, по данным Миннацэкономики, к таковым не относятся, а потому они будут исключены из данного списка.

«Если смотреть НДС, то из 7,6 трлн основную часть, 4,6 трлн, составляет экспорт товаров. Это значит, что он облагается нулевой ставкой НДС. То есть на самом деле это не льгота, это природа НДС. Поэтому сейчас в новом Налоговом кодексе мы прямо прописываем, что такое льгота, и говорим, что сделаем перечень именно льгот, и в данном случае по НДС – нулевая ставка. Эта строчка, экспорт товаров, он не будет считаться как льгота. По НДС порядка 6 трлн тенге фактически уйдет из льгот», — уточнил Азамат Амрин.

Перечень расширят до 380 позиций

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями