Популярные темы

Дело об убийстве 7-летней девочки в Алматы: отец рассказал подробности 20 декабря 2023, 16:52

Дата: 20 декабря 2023 в 17:03 Категория: Происшествия


Дело об убийстве 7-летней девочки в Алматы: отец рассказал подробности
                20 декабря 2023, 16:52
Стоковые изображения от Depositphotos

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы прошло очередное заседание по делу об убийстве 7-летней Карины Закураевой. На скамье подсудимых находится мачеха погибшего ребенка — общественница Балжан Турлыбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания свои показания дал отец девочки и гражданский муж обвиняемой Бакен Галымжанулы. В своих показаниях свидетель много путался, а сторона защиты и обвинения с трудом получали он него ответы на вопросы. По его словам, он познакомился с Балжан, когда работал дворником в ее дворе. Они начали сожительствовать с сентября 2022 года. Свою дочь Карину он забрал от бабушки в апреле 2023 года после того, как обвиняемая поставила ему такое условие.

Свидетель по делу, отец погибшей Бакен Галымжанулы. Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов©

«Она сказала: «Если не заберешь сейчас, то потом можешь не приводить». Мы жили в ее квартире вместе с сыном, свекровью и ее тетей. Дочь привел в дом, когда съехал ее сын. Когда уехала тетя, она начала распускать руки из-за того, что ребенок какался, не слушался», — рассказал отец погибшей девочки.

Адвокат обвиняемой попросила отца рассказать, как именно женщина избивала свою падчерицу и что он при этом делал. Мужчина поначалу не мог вспомнить что-то конкретное, путался, но позже все-таки привел несколько подобных событий.

«Головой о стенку девочку ударила в коридоре между кухней и комнатой. Я пытался ее остановить, и она меня укусила. Это было в мае. Я забрал ребенка, вышел на улицу, но она сказала, что «если вы сейчас не вернетесь, то можете не возвращаться вообще». Потом она на балконе ее заставляла буквы писать. У нее не получалось, и о гипсокартонную стену головой била», — утверждает отец девочки.

Однако в ходе расспросов адвоката обвиняемой мужчина признался, что сам также поднимал руку на свою дочь. По его словам, он «2-3 раза бил ее ремнем, когда она плохо учила буквы».

Судья Ерлан Болатов. Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов©

Свидетель рассказал и о том, как для него прошел день трагедии, 10 июля. По его словам, он встал около 8 утра и затем проснулась обвиняемая. С утра он успел сходить в магазин, и около 9 утра проснулась его дочь Карина. Балжан Турлыбек приготовила им завтрак. После этого с ним связались альпинисты, которые тянули кабель к их дому, и попросили помочь им. В процессе работы мужчина несколько раз возвращался домой, но все было нормально. Затем его гражданская жена ушла в поликлинику.

«Когда она вернулась, мы подстригали кусты. Я зашел домой, переоделся. Девочка тогда была в комнате. Затем я снова вышел, и Балжан позвонила мне, но я не услышал. Перезвонила и сказала: «Я, кажется, ее убила, приходи домой». Я пришел, увидел, что ребенок в ванной лежит. От нее были слышны только хрипы, изо рта шла кровь. У девочки лоб опухший был, синяков много было на теле, еще от старых побоев. Балжан мыла ее, я помог, приподнял ее. Когда домыли, она положила ее в койку, начали откачивать, пытались привести в сознание. Я побежал в аптеку за нашатырным спиртом и по пути — в скорую. Медики приехали позже, они сделали кардиограмму и вызвали полицию», — рассказал мужчина.

По словам отца, пока не приехали сотрудники полиции, обвиняемая предложила дать показания, что девочка погибла по неосторожности.

«Давай скажем, что она сама упала», — чтобы я так полиции сказал. Что я на балконе был, она убиралась в комнате, а ребенок в ванной был. Что она сама упала», — вспоминает отец.

Поначалу мужчина действительно дал следователям такие показания, однако спустя всего 10 минут изменил их и рассказал о неоднократных побоях девочки со стороны гражданской жены и звонке от нее с сообщением, что дочь умерла.

В ходе расспросов отца по нестыковкам в его показаниях выяснилась и еще одна неожиданная подробность: в день убийства Бакен и сам бил дочь ремнем.

«Когда я зашел домой покушать, то посадил дочь писать буквы. Я вернулся позже и увидел, что она только обводила их. Два раза ударил ее ремнем. Ругал ее, и от этого Балжан проснулась», — добавил свидетель.

Сторона защиты также указывает на то, что семья отца девочки была неблагополучной. Его в детстве усыновили, но позже приемная мать — бабушка погибшей девочки отдала Бакена в интернат. Также в семье периодически происходили скандалы на почве алкоголя. Как утверждает обвиняемая, мужчина переехал к ней после того, как его выгнали из дома, а дочь перевез после жалоб на бабушку и тетю девочки со стороны отца.

Процесс продолжается. Защита заявила ходатайство о допросе дополнительных свидетелей.

Напомним, что в июле стало известно, что женщину подозревают в убийстве семилетней дочери сожителя в Алматы. Родственники девочки заявляют, что она несколько месяцев жестоко избивала ребенка. 14 июля женщину арестовали на два месяца. Задержанной оказалась известная в городе общественница Балжан Турлыбек..

В ноябре в Алматы началось главное судебное разбирательство по делу об убийстве 7-летней Карины Закураевой. Показания дали родственники погибшей девочки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями