Популярные темы

Минфин за 2023 год выпустил 2-летние облигации и векселя на сумму 545 млн сомов

Дата: 20 декабря 2023 в 16:24 Категория: Новости экономики


Минфин за 2023 год выпустил 2-летние облигации и векселя на сумму 545 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минфин за 2023 год разместил двухгодичные облигации и 12 месячные векселя на общую сумму 545,14 млн сомов. Сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

По инициативе министра финансов Алмаза Бакетаева прошла встреча с коммерческими банками в формате «бизнес-завтрака».

Министр представил новый механизм внедрения объектов строительства путем выпуска и размещения ГКО, также валютные SWOP-операции.

Начальник управления государственного долга Минфина Абдан Абдыбапов рассказал, что 25 мая 2023 года запущен пилотный проект по обращению государственных ценных бумаг на фондовой бирже.

«Таким образом, если до этого периода, выпуск и размещение государственных ценных бумаг (ГКВ и ГКО) осуществлялся через аукционы на площадке Национального банка КР, то теперь охват ГЦБ расширяется и выходит на биржевой финансовый рынок», — объяснили в Минфине.

Министр Бакетаев сообщил, что в ближайшем будущем планируется полный переход на площадку Кыргызской Фондовой Биржи по размещению, выпуску государственных ценных бумаг. Министр призвал коммерческие банки участвовать в аукционе, по сомовым и рублевым ГКО, который состоится 22 декабря 2023 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями