Популярные темы

Выжить в праздники: рекомендации карагандинских санврачей к новогоднему столу

Дата: 20 декабря 2023 в 16:15 Категория: Новости культуры


Выжить в праздники: рекомендации карагандинских санврачей к новогоднему столу
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии праздников и на объектах общественного питания – в кафе и ресторанах – ведутся корпоративные вечера и торжественные события. И здесь самыми популярными блюдами, отметил Юрий Залыгин, остаются суши, роллы, шашлыки, кремово-кондитерские изделия. Их же часто заказывают на дом и через службы доставки. А при подготовке к домашним праздникам предпочтение отдают салатам с майонезом и консервированным продуктам. Спикер поделился советами о том, как выбрать безопасные – чтобы праздники не принесли отравления.

«Есть профилактические меры – от покупки до употребления пищи, которые позволят избежать отравления или хотя бы сократить его риск. Приобретайте пищевую продукцию только в установленных местах розничной продовольственной торговли и только при наличии документов, удостоверяющих их соответствие. Не стоит приобретать продукцию неизвестного происхождения, без информации о наименовании, составе, без даты изготовления, сроков годности и условий хранения, а также пищевую продукцию домашнего изготовления. Особое внимание обращайте на соблюдение условий хранения, заявленных производителем», — перечислил Юрий Залыгин.

Фото Айгуль Шатековой

Однако это не весь список рекомендаций. Салаты, изделия из рубленного мяса и рыбы, студень, заливное в домашних условиях лучше готовить в небольших количествах – чтобы не хранить остатки блюд более суток. Наиболее опасными для пищеварения Юрий Залыгин назвал многокомпонентные салаты и салаты с майонезом: их срок хранения в заправленном виде – не больше трех часов. То же самое спикер сказал и о кондитерских изделиях с кремом, о блюдах из рубленного мяса.

«Не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками блюд предыдущего дня. Если готовая пища осталась на следующий день, обязательно нужно ее прокипятить или прожарить. Старайтесь не есть много фруктов – в том числе цитрусовых: они могут вызвать аллергию. Перед тем, как есть яйца, обязательно промойте их скорлупу мыльным раствором, а если яйца пойдут в праздничные блюда – лучше варить их вкрутую. Работая на кухне, чаще меняйте полотенца, губку для мытья посуды, ветошь для вытирания стола – все это лишь улучшит кухонную гигиену», — добавил главный санврач Карагандинской области.

Также Юрий Залыгин посоветовал не употреблять консервы домашнего приготовления, приобретенные у незнакомых лиц, а собственные домашние консервы хранить при низких температурах, избавляясь от вздутых банок. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями