Популярные темы

В Казахстане проведут инвентаризацию дач и земельных участков

Дата: 20 декабря 2023 в 15:36


В Казахстане проведут инвентаризацию дач и земельных участков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Министерством сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами и акиматами областей разработан проект Дорожной карты по развитию дачных и садоводческих хозяйств в Республике Казахстан на 2024 – 2026 годы. Документ опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 27 декабря 2023 года, передает центр деловой информации Kapital.kz.  

Ожидается, что реализация карты приведет к полноценной инвентаризации дачных и садоводческих хозяйств, а также улучшит инфраструктуру дачных массивов.

В Дорожной карте предусмотрены меры по проведению акиматами областей полной инвентаризации всех земельных участков в дачных массивах, определению потребности дачных массивов в объектах инфраструктуры (дороги, электричества, питьевая и поливная вода), организации регулярного сообщения общественного транспорта, выработке мер государственной поддержки дачных кооперативов и прочее.

Так, предусматривается создание рабочих групп в каждой области с участием представителей государственных органов и общественных объединений, а также гражданских активистов и жителей дачных массивов для определения насущных проблем дачных массивов и выработки предложений по их решению.

Планируется провести ревизию дачных и садоводческих земельных участков на предмет их отражения в информационной системе «Единый государственный кадастр недвижимости» с указанием их границы.

Определение потребности дачных массивов в объектах инфраструктуры (дороги, электричество, питьевая и поливная вода).

Предполагается рассмотрение возможности создания центров при акиматах по оперативному рассмотрению и решению проблемных вопросов жителей дачных массивов. Также предлагается ввести рассмотрение возможности выделения бюджетных средств на проведение инженерной инфраструктуры в дачных массивах (внутренняя дорога дачных массивов, проведение линии электропередач, прокладка труб для полива и так далее). 

В Дорожной карте, кроме того, содержится инициатива по рассмотрению вопроса внесения поправок в действующее законодательство в части упрощенного перевода статуса дачных массивов в жилые массивы.

Согласно документу, планируется определять наиболее криминогенные участки дачных массивов на основе анализа, проведенного по совершению уголовных преступлений с последующим принятием соответствующих мер охраны общественного порядка.

Предлагается применять сниженный тариф на электроэнергию для жителей дачных массивов (тарифы на физическое лицо).

Планируется организовывать регулярные сообщения общественного транспорта между дачными массивами и близлежащих населенных пунктов, а также выделить отдельные торговые ряды (место) в коммунальных рынках для реализации субъектами дачных, садоводческих и личных подсобных хозяйств произведенной продукции, в том числе используя возможности СПК региона.

Реформы в этой сфере ограничиваются лишь изменениями административных форм управления, отметил министр

Казахстан и Башкортостан подписали Дорожную карту сотрудничества

Как будет развиваться органическое сельское хозяйство?

Казахстан и Узбекистан подписали Дорожную карту

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями